Kath_Hallywell

19 октября 2012 г. 15:11

"Дубровский".
Неожиданный конец. Всегда, почему-то, думала, что "Дубровский" заканчивается более чем счастливо: Маша и Владимир женятся, Троекуров, на радостях, возвращает Дубровскому имение, которое тот заново отстраивает и поселяется там с молодой женой, а затем идет and they lived happily ever after. С такими мыслями я бралась за эту книгу, в полной уверенности, что все кончится именно так, как я только что описала. Каково же было мое удивление, недоумение даже, когда я, не в силах оторваться от книги в ожидании увидеть каким же образом разрешил находчивый главный герой такую оказию с князем Верейским, внезапно наткнулась на дату написания романа, указываемую, как водится, в конце произведений! Не веря, что ЭТО может быть концом, я сверилась с оглавлением, пролистала книгу вперед и назад, однако же, никаких намеков на продолжение не было. Таким образом, у меня осталось чувство незавершенности, недосказанности, будто меня обманули: обещали рассказать всю историю и оборвали ее на середине. Не удовлетворившись, полезла в Википедию, и та уже подтвердила мое заключение о незаконченности романа. Она же намекнула на то, что у Пушкина были планы на дальнейшее развитие сюжета, которое вело к воссоединению влюбленных. Какая досада, что он его не дописал! Впрочем, с легкой руки его заметок, домыслить финал можно и самому, в том ключе, в каком мне заблагорассудится. Это мы любим, да.

"Капитанская дочка".
Очень интересно взглянуть на восстание Пугачева с другой стороны. Не со второй даже, а с третьей, с Пушкинской (открыть для себя, так сказать, Пушкина-историка). Нам в школе его преподносят как явление положительное, возможно, впрочем, то же происходит и в российских школах, этого я не знаю; для царской России оно, конечно, было однозначно отрицательным, это, вроде как, очевидно; Пушкин же выставляет его в таком свете, что я теряюсь: само восстание - это нехорошо, но предводитель его: ему нельзя не сопереживать! Я понимаю, что Пугачев не самый, скажем так, главный герой, что натворил он много всего плохого, но, с ненавязчивой подачи Александра Сергеевича, проникаюсь к нему симпатией и уважением, не упуская, впрочем, из виду его "злодейств".

Отдельно хотелось бы выделить Машу. Выделить и запомнить. Редкая девушка поступила бы так, как сделала она. Не скажу, что я восхищаюсь ей, как женами декабристов, к примеру, но мне понравилось читать про нее, понравилось, что, несмотря на постигшее ее горе, осталась она чуткой и преданной Гриневу. Сам же Петр Андреевич впечатления на меня особого не произвел, другое дело - слуга его, Савельич. О нем хочется сказать: настоящий русский мужик! А не пьянь, которую так называют с иронией и сарказмом. И, конечно, Швабрин. А Швабрин (и почему, спрашивается, не Тряпкин?), на мой скромный взгляд, как отрицательный персонаж и антигерой слабоват. Он не подлый, а всего лишь подленький. Впрочем, достойный противник Гринева, который тоже ни рыба, ни мясо.

Как итог: мне понравилось что и как писал Пушкин, мне понравилось это читать, и мне даже жаль как-то, что прозаических произведений у него не так уж и много. Впрочем, он ведь и позиционируется всегда больше как поэт, нежели кто-то еще, и с этим его амплуа мне еще только предстоит более близкое знакомство.