__Dariij__

6 апреля 2021 г. 11:24

4.5 «Видите ли, поскольку день свадьбы – самый прекрасный день в жизни, мы с ним решили жениться ежедневно, чтобы превратить наш брак в нескончаемое блаженство»

Я до сих пор не знаю, раздражает меня эта книга или восхищает. Но она мне нравится. Раздражает безответственностью и бездельничеством главных героев, а восхищает тем безумием, которым пропитана буквально каждая страница романа.

Так красиво съезжать крыша может не у всех. С бокалом джин-тоника и в круговороте танца под песню Нины Симон, в вечном ожидании Божанглза, который никогда не придет.

Но какое им до этого дело – Мамочке, с её биполярным расстройством; Папе, который так сильно дорожит женой, что закрывает глаза на все выходки и переносится в мир безумства, лишь бы остаться со своей возлюбленной; их маленькому сыну, который любит и любим, но чья судьба на самом деле трагична; Мадам Негоди – домашней журавлихе… стоп. Ладно, как раз птица в этой семействе самая адекватная.

Какое им дело до мира вокруг, если внутренний мир семьи – настоящее воплощение гармонии и радости. В их доме не иссякают гости, алкоголь всегда льется через край, граммофон не затихает ни на секунду, а правит этим балом безумия экстравагантная и веселая Мамочка.

Но вот с каждым новым танцем, страница за страницей, с этой беззаботной семьи, словно шелуха, спадает праздная веселость, и обнажаются глубокие раны. Из искрометной истории, с ноткой юмора и вихрем сумасшествия, «Божанглз» превращается в драму. Слог становится осмысленным и серьезным, а чувства героев искренними.

Книга раскрывается именно в финале. И, конечно же, там не будет хэппи-энда. Будет много вопросов и непонимания, осмысления и новых вопросов. Один из которых – что стало с журавлихой?