6 апреля 2021 г. 11:11

Первая часть трилогии о проклятом капитане Алексе и его попутчиках Джейне и Эрике. Повествование неспешное, но читать было все равно интересно. Правда, сильно не затягивало: если отложила книгу, то не было желания все бросить и погрузиться вновь в чтение. Но это уже скорее мои заморочки, я так поняла, что просто морская тематика не совсем мое. Мне сложно читать о том, в чем я абсолютно не разбираюсь, а именно в морских терминах. Я чувствовала себя Джейной, которая попала на "Ясный" и Эрик пытался вбить ей побольше терминов в голову, а они не запоминаются. А вот автор большая молодец, я так понимаю, что перед тем как написать книгу, было прочитано ох как много литературы, которая и помогла разобраться в терминах и узнать как это все работает. Если честно, я надеюсь, что к концу трилогии я все же почувствую связь с морем и морскими путешествиями и получу от трилогии настоящее удовольствие, тем более что в дальних планах у меня было еще желание прочитать 2 серии о морских приключениях.

Роман приключенческий, а не любовный, как обещают проставленные жанры, хотя меня и предупреждали, что в первой части любовной линии не будет, она появится во второй. Здесь же только зарождающаяся симпатия Джейны, да и то, мимолетная, еще неосознанная. А вот бывшие отношения капитана расписаны подробно в его воспоминаниях.

Герои интересны, рассказ идет попеременно от лица то Алекса, то Эрика, то Джейны. Главный герой здесь Алекс и мне интересно наблюдать за ним, интересно, сможет ли он выбраться. Джейна - милая наивная девочка, слишком доверчивая. Такой не место на корабле, но все же она туда устраивается юнгой, переодевшись в мальчика и обрезав волосы. Ей и так пришлось не сладко, но все могло закончиться еще хуже, если бы не капитан и Эрик, который сразу разгадал ее тайну. Эрик пока что для меня самый загадочный персонаж, у него проскакивают эгоистичные мысли, ведь он помнит, что его предали самые близкие люди и полагаться он может только на себя. Но не смотря на это благородство ему тоже не чуждо, хотя иногда он и выбирает то, что выгодно ему.

Продолжение читать буду, тем более на меня вылили в конце книги такую информацию о Серых, что становится любопытно, что же будут делать герои, вернутся ли за Алексом или каждый будет сам за себя? И не известно, начнется ли война или наши герои как то смогут ее предотвратить и спасти этим огромное количество жизней, тем самым расстроив планы многих высокопоставленных людей, для которых власть всегда стоит на первом месте.

Собери их всех, Академия РиФ

Воо, Эрик мне очень нравится своей этой неоднозначностью!

Спасибо за отзыв! Рада, что несмотря ни на что, вы планируете заглянуть и дальше)
Жаль, я не могу повлиять на присвоенные книги жанры. Хотя книгу свою курирую, но как это сделать – понятия не имею. Сама отношу "Капитана" к приключенческому фэнтези, конечно. А вообще он эпично-романтичный)