6 апреля 2021 г. 10:54

Еще одна книга о Ругон -Макарах, и в этот раз восторг при прочтении ее.
В этот раз мне представилась встреча с уже известным по роману Накипь Октавом Мюре . Его предприимчивость, ум, хватка поражала еще в предыдущем романе, но здесь он развернулся во всю.
Золя описывает в своем романе рождение , как сейчас бы сказали универсама, супермаркета, то есть большого магазина "Дамское счастье". Прототип у него конечно есть, это "Au Bon Marche", или как его называли еще магазин недорогих товаров, хотя конечно не он один был в то время в Париже, появились еще несколько подобных, и они произвели революцию в мире торговли. Очень многое Золя взял именно с этого магазина при описании тех изменений, что происходят под руководством Октава Мюре в "Дамском счастье".
Конечно описаны и тяжелейшие условия работы и жизни работников этого магазина, но можно узнать из романа , как возникает медицинское обслуживание в нем, как изменяются условия жизни, как меняются требования к работникам, как возникает реклама ,как происходит привлечение покупателей. Автор очень точно описывает психологию масс, в частности женщин здесь в этом дамском магазине, при предоставлении скидок. .
Но конечно много места уделено описанию этого магазина. Такое впечатление, что я побывала в нем, увидела все эти моря и океаны тканей, которые наконец можно пощупать и разглядеть всем желающим, что было ранее недоступным, как переодеваюсь и примериваю с помощью продавщиц дамского белья все эти груды белья, юбок, лифов, панталон, что опять -таки ранее делать было невозможно. Читая про все товары лежащие, висящие и красующиеся на завлекательных витринах просто окунаешься в атмосферу того времени, покупок , разговоров с покупателями, продавцами, друзьями и недругами.
Роман начинается с появления молодой девушки из провинции и на всем протяжении романа рассказывается о ее судьбе , о ее работе в этом огромном магазине, о ее любви, самопожертвовании.
Я удивлялась и недоумевала, можно ли быть такой, какой предстает читателю Дениза. Я ее не понимала порой. Её любовь к братьям, ради которых она отрекается от любви мне непонятна, тем более , когда младший брат так ведет себя. Но он мужчина, а она женщина- и в этом различие- тогда это было в порядка вещей. И то, что Дениза находит вроде свое счастье в конце , и радостно и в то же время этот роман один их немногих, где концовка хорошая- буду надеяться, что так, ведь впереди еще романы о дальнейшей судьбе Ругон Маккаров.
Мне понравился здесь Октав, если в предыдущем романе я его осуждала, хотя и восхищалась его хваткой, то здесь он мне по душе.
Хотя автор и описывает ситуацию, когда такое предприятие, такой человек , своими действиями наносит вред маленьким магазинчикам, которые не выдерживают конкуренции и уходят со сцены. Конечно , было нелегко читать о том, как складывалась судьба некоторых. Но это жизнь, это прогресс.
Получила огромное удовольствие от прочтения романа. Золя здесь просто великолепен.