Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

6 апреля 2021 г. 10:32

5 Философские идеи и семейная жизнь

Интересно написанный и очень познавательный нон-фикшн, который, с одной стороны, конечно, немного напоминает желтую прессу, статьи из серии «скандалы, интриги, расследования», с другой же стороны, позволяет тем читателям, которые плохо знакомы с биографией Л.Н.Толстого, приобщиться к его жизни, узнать больше о взаимоотношениях с близкими.

Признаться, я редко интересуюсь реальной жизнью писателей, предпочитая, чтобы их личная жизнь и неоднозначные поступки не мешали моему восприятию книг и придуманных героев. Но в случае с творчеством Льва Николаевича плохое знание его взглядов на жизнь не давали возможности полностью понять героев, отделить утрированные, иногда даже сумасшедшие взгляды и речи его персонажей от действительной точки зрения писателя. К сожалению, данная книга не смогла полностью ответить на мои вопросы, ведь автор весьма вскользь упоминает о философских взглядах графа Толстого, не останавливается подробно на принципах его учения, не сообщает о том, какие именно поступки вызывали уважение у крестьян, какие идеи взяли на вооружение толстовцы. Не анализирует Басинский и творчество писателя, книги Толстого скорее мелькают тенью на страницах этого произведения. Зато очень подробно Павел Валерьевич рассказывает о взаимоотношениях графа с женой, о периоде сватовства, да и об отношениях с другими женщинами, которые были в жизни знаменитого писателя. Также весьма скрупулёзно рассматривает Басинский и взаимодействие Толстого с Чертковым, описывает битву Софьи Андреевны и Владимира Григорьевича за главное место подле Льва Николаевича. Этих близких Толстому людей автор описывает как властолюбивых, нервных персонажей, с некими признаками сумасшествия. Писатель же на их фоне выглядит сущим агнцем и поразительным в своей наивности ребенком, особенно на старости лет, когда дело дошло до написания завещания.

Большим плюсом этой книги является то, что автора сложно обвинить в предвзятости, в откровенном предпочтении или очернении кого-либо. Павел Басинский не встает ни на чью сторону, достаточно дипломатично касаясь семейных ссор четы Толстых, объясняя, что семейные разборки вообще весьма некрасивы, сложно найти одного виноватого и однозначно судить со стороны. Автор цитирует дневники, письма, мемуары не только семьи Толстых, но и многих их современников, приводит статьи в газетах, а также другие источники информации. Его стиль и манера письма очень увлекательны, подробное анализирование материала безусловно интересно.

Про эту книгу можно долго писать, так как она поднимает интересные темы и, в целом, напряженностью сюжета не уступает художественным произведениям. Необычный прием - начинать историю практически с конца, потом возвращаться назад - тоже добавляет увлекательности написанному. По мере развития этого повествования можно испытать различные чувства к его персонажам: жалость к старику, которому под покровом ночи приходится убегать из дома, практически скрываться от истеричной жены, которая описывается как тиран и манипулятор. Или, наоборот, сочувствие к Софье Андреевне, на плечи которой свалилось столь многое, которая вынуждена не только заботиться о детях, но и об упрямом эгоистичном муже, предпочитающем избавиться от проблем с хозяйством, при этом продолжая пользоваться всеми благами барской жизнь. Отдельный вопрос вызывает в целом положение женщин в это время, восприятие их как приложение к мужу, основным способом самовыражения для них является роль матери и хозяйки дома. Конечно, дамы того времени были разные, просто именно Софья Андреевна оказалась именно такой - идеальной спутницей Толстого, готовой полностью посвятить ему себя, привязанной к нему до умопомрачения и поклоняющейся писательскому гению, правда, не принявшей его утопических идей. Познавательно читать о том, как она, с одной стороны, имела достаточно большое влияние на мужа и в конце концов добивалась от него почти всего, чего хотела (были в их семье и кормилицы, и иностранные бонны, против которых так поначалу возражал писатель, именно жена распоряжалась хозяйством и принимала решения, связанные с издательством книг), а с другой стороны, была вынуждена постоянно рисковать здоровьем, рожая детей, даже когда врачи больше не рекомендовали это. На старости же лет оказалась покинутой и не понимаемой почти никем из семьи (уж не говоря о сыновьях, которые тянули с нее деньги, вынуждая столь сильно беспокоиться о наследстве мужа)

Так же интересно читать и о Черткове-«разлучнике», который ловко подчинил себе Толстого, хитрыми манипуляциями не только получил право распоряжаться литературными правами на все произведения, написанные после 1880 года, но впоследствии и полностью лишил Софью Андреевну всех литературных прав на все труды ее мужа. При этом удивительно было обнаружить, что он не зарабатывал на творчестве графа Толстого, вкладывал не только свои силы, но и свои ресурсы в продолжение дела учителя и был главным его помощником и единомышленником, без которого Толстой не мог обходится. Очень жаль, что книга заканчивается на смерти Толстого, было бы интересно узнать об отношениях Александры Толстой и Черткова после смерти знаменитого писателя, о том, как они распорядились полученными правами.

В общем, подводя итог, после прочтения этой книги не только хочется продолжить изучение жизни Толстого, ведь автору удалось зажечь интерес к судьбе великого писателя, но и ознакомиться с другими произведениями Басинского.
картинка Tin-tinka

Ветка комментариев

Я тоже приглядываюсь к Святой против Льва) Исповедь прочла, отвлеклась на Исследование богословия, но В чем моя вера на очереди)
Интересно,какие впечатления будут от Смерть ИИ, можно ждать рецензию?)

Планирую) если не помешает любовь и уважение к Льву Николаевичу быть хоть сколько-нибудь беспристрастной)

А можно полюбопытствовать, чем Толстой вызвал такую любовь?Встречала много мнений, то Лев Николаевич вызывает неприязнь, так что очень интересно узнать иную точку зрения

Это из детства) помню читала его 'Детство' и это был какой-то взрыв эндорфинов в голове мне показалось это таким прекрасным, никакой другой автор таких восторгов не вызывал до сих пор.

Ценю Толстого за красоту слога, за глубину произведений.

Жизнь Толстого мне импонирует, он находился в вечном поиске себя, лицемерия в нём не вижу. Считаю, что его философия 'ненасилия' не позволяла ему действовать более определенно, как бы хотелось его критикам, да и ему самому.