MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

6 апреля 2021 г. 09:44

несмотря на легкость повествования, сюжет книги оказался далеко не простым. автор рассказывает о своей жизни, о зависимости, о безденежье, о безработице и самое главное, об отношении общества к бездомным.
поражает отношение англичан к своим детям. наплевательское и равнодушное. сын уехал в англию, потерялся из вида, не звонит, не пишет. и думаете мать поехала за ним? нет! она изобразила бурную деятельность, оборвав телефон бывшему мужу, и успокоилась, узнав, что сын жив. и все. а как он там живет? где? на какие деньги? это уже ее не волнует. у меня все это не укладывается в голове...
не могу я спокойно смотреть на равнодушное отношение родителей к своим детям. дети должны идти за помощью в первую очередь к родителям! а не бояться, что их поругают и накажут.
мне было очень тяжело читать об одиночестве Джеймса. потому что, в первую очередь, эта книга о человеке, и только потом о коте.
иногда книга напоминала мне учебник по менеджменту. правильные слова о жизни, о действиях в определенных ситуациях, о мотивации поступков и т.д. и т.п.. иногда мне казалось, что я смотрю передачу "В мире животных", посвященную котам и автор голосом Дроздова рассказывает нам о привычках, среде обитания и болезнях породы кошачьих.
периодически у меня появлялся вопрос: что же это за кот такой, с которым все прохожие непременно хотят сфотографироваться? они котов никогда не видели? ну прям чудо-зверь)
по бережному отношению главного героя к коту, появляется вопрос: почему у такого чуткого и отзывчивого человека, такая одинокая жизнь? а ведь у него были родственники.
книга ровная, без взлетов и падений. автор не жалел себя, описывая свою жизнь, он просто рассказывал нам о своих бедах и горестях, об отчаянии, о падении. и только за кота автор действительно переживал и боялся, вдруг он потеряется или заболеет? кот был на первом месте, только потом он сам.
да, многие переживают за животных, я сама безумно люблю кошек, но в этой книге я переживала за человека. и только за него.

книга прочитана в рамках игры Кот в мешке
а так же, в рамках игры "Борцы с Долгостроем"