6 апреля 2021 г. 07:49

2 Бешеный апельсин

Может я не понимаю сатиры, но книга не зашла мне, как сейчас говорят. Честно говоря, все время прочтения я не теряла надежды, что в конце повествования герой исправится, поймет, как он был не прав, и вот это вот все. И это не смотря на то, что события описываются от первого лица, в прошедшем времени, то есть герой описывает все, что было с ним гораздо позже, и в его речи, в том, как он делится воспоминаниями даже близко нет никакого раскаяния и переосмысления. Но видимо я идеалист. Читать роман мне было неприятно даже, язык примитивный (конечно это оправдано изложением от первого лица малолетнего бандита, но все же), подробное описание всех бесчинств, которые творили эти отморозки, не имело, как мне кажется, смысла. И в чем основная мысль? К чему пришел автор в конце? К тому, что главному герою просто нужно повзрослеть и завести ребенка? И все? То есть весь этот треш, описание которого мы терпели всю книгу - это просто такой вот этап взросления? Серьезно? Конечно, возможно основная мысль книги заключена в изречении священника о том, что "Человек без свободы выбора - это не человек". Но как-то не убедительно, может быть потому что я не увидела подтверждения тому, что Алекс перестал быть тем, кем был до этого, когда его лишили свободы выбора. Он просто на некоторое время был лишен возможности творить насилие, но на его личность это никак не повлияло. Все его желания, побуждения и ценности остались прежними. Это все равно как если бы он лишился рук и из-за этого не мог избивать людей, или был кастрирован и не мог насиловать женщин. Это ограничило бы его свободу выбора, но он не перестал от этого быть человеком, тем человеком, которым он был и раньше.