karolenm

19 октября 2012 г. 12:17

Даже не знаю, какая история про Пелагию мне понравилась больше… Про «Черного Монаха» – мистически - загадочная, про «красного петуха» - увлекательно - авантюрная. Только первая книга откровенно не понравилась по сравнению с этими двумя чудесными.
Итак , по прошествии двух книг Пелагия – прекрасная монашка, узревшая не только беды и невзгоды, но и чудеса Господни. Во всех смыслах.
Написать в рецензии, что «книга началась с того , что…» сейчас кажется откровенно глупым. Не началась она. Просто Пелагия поехала «за тумаками» по поводу своих расследований в столицу, а на пароходе, как бывает с везде сующими свой нос , влезла в историю.
Преследование пророка (или лжепророка? Иил Антихриста? Или кого?...) идет по миру, а Пелагия пытается всего лишь найти его и предупредить.
И находит, конечно, - «Ушлая Рыжуха».
Очень понравилось все, что Акунин написал о Эммануиле (Мануйле) , и высказывания его понравились многие , добрые они, содержательные всеприимлющие. Вод это тоже показалось очень здоровским:

Мужчина – черная половинка души, женщина – белая. Знаешь, от чего возникает новая душа? Оттого, что из Божьего огня высекается маленькая искорка. А высекается она, когда две половинки души, белая и черная, тычутся друг в друга, пытаются понять, одно они целое или нет

История загадочная – тут тебе и Особенные пещеры, и петухи с очень сверхъестественными качествами (так и тянет проверить…), и Святая Земля с Гефсиманским садом, Содомом и Гоморрой…
Жаль Матвея Бенционовича , жаль отца Митрофания, и Пелагию, и Иродиаду, и Малке- очень, да и Якова- тоже. И своих мне жаль, и чужих.
В-общем, не смотря на неудачную первую книгу о Пелагии, две другие у Акунина получились просто на «ура!». Рекомендовала бы к прочтению всем любителям автора и жанра.

Тоже люблю серию про Пелагию))

У меня ТОЖЕ случилось на 2й книге .первая совсем не впечатлила, так=сяк как то...
Зато 2 и 3 - супер

Все! Зачаровала!

Правда, Ксан, классно стало со 2й книги..

Убедила! Буду читать :))

Первая может не очень, но - 2 и 3 - классные! точно говорю, не пожалеешь.