6 апреля 2021 г. 02:03

5 и если он будет сжигать разные вещи, а "солнце будет сжигать Время, то это значит, что сгорит всё!"

Мне нравятся книги, в которых можно найти подтверждение бессмертным словам, неоднократно повторяющимся в разных сферах. Задача антиутопии заключается в предупреждении всего человечества об угрожающей проблеме, последствия которой показаны в жутком виде. Они представлены читателю с такой стороны, чтобы повлиять на него эмоционально. Тогда возрастает вероятность того, что он прислушается к чёткой позиции автора (которую Р. Брэдбери защищает очень настойчиво) и заключит для себя определённые выводы.
Цель романа — доказать, почему людям так важно проявлять эмоции и чувства друг другу, почему нужно жить с постоянным вдохновением и стремлением так, чтобы оставить после себя какой-нибудь след и не боятся падений, и, главное – почему нужно ценить и беречь историю, какой бы она ни была.
Общество, не имеющее прошлого, на самом деле превращается в марионеточную общину, существующую только по установленным правилам. Оно не принимает любых отклонений от порядка, потому что ничего кроме него не представляет и не знает. Идеал будущего – создание мира, в котором нет социального и культурного неравенства. Это достигается не с помощью анализа прошлых ошибок, а благодаря дезинформации — “всеобщее оболванивание”, по видению автора, является результатом научного прогресса. Искренность, проявление заботы к окружающим всегда должны быть в приоритете.
(Иногда мне было немного трудно представить окружение главного героя, но это ничуть не помешало раскрытию основной темы. Не могу. не отметить. интересную! форму повествования автора, что придаёт истории динамичность и впечатлительность)