Yulichka_2304

6 апреля 2021 г. 00:45

4.5 Умчи меня, олень, в свою страну оленью

Пожалуй, могу сказать, что герметичные детективы – моя слабость, и даже если они оказываются похожими друг на друга – вряд ли меня это отпугнёт. Читая аннотацию, я не могла не ощутить déjà vu, что-то похожее я уже точно читала: к примеру, Яна Вагнер - Кто не спрятался или Татьяна Устинова - Ковчег Марка . Зима, группа друзей, отрезанная от внешнего мира, убийство среди своих... Тем более было интересно сравнить, как они там будут из всего этого выпутываться в далёкой Шотландии.

Девять друзей отправляются из Лондона на Новогодние праздники в уединённое Шотландское поместье "Охотничий дом". Они дружат уже много лет, и привычка проводить вместе Новый год уже давно стала устоявшейся традицией, позволяющим им не потерять друг друга из вида. Всем уже за тридцать, у каждого своя жизнь и свои проблемы. У Самиры и Джайлса родился ребёнок; Ник и Бо, пара нетрадиционной ориентации, переехали в Нью-Йорк; красавица Миранда вовсю блистает в лучших лондонских кругах со своим идеальным мужем Джулиеном; а её бывшая лучшая подруга, вечная jolie laide, хорошенькая дурнушка, явно больше не чувствует себя в своей тарелке в компании старых друзей. Есть ещё Марк, не слишком тайно влюблённый в Миранду, и его подруга Эмма, человек среди них относительно новый и всячески старающийся завоевать расположение компании лондонских снобов.

В эти несколько дней, проведённых по сенью нетронутой природы Шотландии, друзья надеялись подпитать усыхающую на корню дружбу общими воспоминаниями, совместной охотой и немалым запасом "Дом Периньон" и традиционного шотландского виски. Помимо них в заснеженной глуши остались лишь администратор Хитер, лесник Даг, оба явно с непростым прошлым и сомнительным будущим; и пара не внушающих доверия туристов из Исландии.

Как можно предположить, начался невиданный доселе снегопад, отрезавший наших героев от внешнего мира. И пока автор постепенно раскрывает нам их не самые светлые стороны, а совсем даже наоборот, voilà – происходит убийство, и Дагу с Хитер придётся постараться, чтобы выяснить, что же произошло на самом деле. О том, кто убит мы узнаём далеко не сразу, и тем самым автор сохраняет двойную интригу.

Довольно увлекательный детектив, но как всегда в случаях с герметичным детективом интересны сами персонажи, и как автор постепенно вытаскивает на свет их скелеты. В этой истории не очень понятно, как все эти люди могли столько лет дружить? Ведь дружба во многом основывается на доверии, тут же все с огромным удовольствием втыкают метафорические ножи в спины друг друга. Тем логичнее, что компания всё же распалась.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Крестики-нолики, в группах Книжный винегрет, Мир аудиокниг, Тридевятое царство.

Мило)

Может это не déjà vu, а закамуфлированный плагиат?)

Всё может быть :)

По Вашему описанию завязка сильно смахивает на упоминавшийся в рецензии "Кто не спрятался". Мне книга Яны Вагнер очень понравилась. "Охотничий дом" сильно похож на нее?

Вообще да, похож. Разве что у Вагнер олени не бегали :) Мне тоже книга Вагнер понравилась, поэтому интересно сравнить.