varvarra

с синдромом самозванца

6 апреля 2021 г. 00:33

3.5 О различных сторонах человеческой натуры.

— Итак, — подытожила Джойс, — все собравшиеся, похоже, большие знатоки человеческих душ. Почему бы нам не основать клуб? Сегодня у нас что? Вторник? Давайте собираться раз в неделю, по вторникам, у мисс Марпл. Вечерний клуб «Вторник»! И каждый будет предлагать для обсуждения какую-нибудь головоломную загадочную историю, разгадка которой ему известна.

Вот такая прекрасная задумка пришла в голову Джойс Ламприер, которую тут же поддержала компания. Каждый из пятерых имел шанс на успех, о чём они тут же заявили.
1. Племянник мисс Марпл (Рэймонд Уэст) уверен, что писатели имеют определённый склад ума и воображение, которого так не хватает полицейским. "Литературные труды дают мне возможность заглянуть внутрь человека, — важно пояснил он. — Позволяют улавливать оттенки и порывы души, простому обывателю недоступные".
2. Священник (доктор Пендер) считает знатоком человеческих душ людей своего сословия: на исповеди приходится выслушивать такие признания, которые для других - тайна за семью печатями.
3. Художник (Джойс Ламприер) уверена, что именно её род занятий позволяет сталкиваться со множеством людей самых разных характеров и сословий, а внимательный взгляд профессионала сумеет распознать фальшь.
4. Юрист (мистер Петерик, адвокат) верит в силу фактов: "Объективные факты - вот единственный путь к истине".
5. Экс-комиссар Скотленд-Ярда (сэр Генри Клитеринг) никак не мог согласится с подобными высказываниями, при всё своём опыте он знал о преступлениях и преступниках больше других.
Так как разговор, пересыпанный самовосхвалениями, проходил в присутствии мисс Марпл, то и ей предложили членство в новоиспечённом клубе.
Чем закончится поединок знатоков и кому будет принадлежать первенство, на этот счёт у меня сомнений не было (думаю, у остальных читателей тоже).

Всё прочитанное до этого момента мне понравилось. А вот дальше пошли эти самые "головоломные загадочные истории", ошибочные предположения клубных детективов и неожиданные заключительные разгадки мисс Марпл. Первые предложенные головоломки пыталась разгадывать вместе с членами клуба, к успеху самой проницательной мисс удавалось приобщиться в каждом втором случае. И всё было бы ничего, но замечательная идея стала сходить на нет.
Место действия переместилось в дом мистера и миссис Бантри, появились новые лица: доктор Ллойд и мисс Хелльер, но идея клуба осталась. Выглядели перемены, по меньшей мере, странно. Заключительная история совершенно выбивается из общей идеи клуба, да и название «Вторник» больше не упоминается на страницах.
Сложилось впечатление, что под обложку просто напихали всяких рассказов, чтобы слепить из них одно целое. Некоторые смутно напоминали уже прочитанное, но чуть в иных вариациях. Не удивлюсь тому факту, что они позже были использованы в других произведениях.

Принцип успешного расследования мисс Марпл звучал неоднократно: "На самом-то деле все люди похожи друг на друга. Но это мало кто понимает" или "Что интересно, сходные типы имеют тенденцию и действовать сходным образом". Достаточно внимательно присматриваться и проводить аналогии. Но я почувствовала, что наблюдательности и проницательности мисс Марпл не спасти загубленную идею.

Книга прочитана в игре Книжное путешествие, группах Ситтафорд и Трактир "Чердак".