5 апреля 2021 г. 23:44

1 Разочарование года

Любые любовные романы про насильственные отношения мне глубоко противны. Какими бы фантиками не украшали авторы обстоятельства вынужденного брака, как бы не украшали героя, как бы не описывали его положительные качества, я считаю таких главных героев козлищами.
Я с волнением следила за перипетиями в жизни Милы. Был непонятный мне момент преувеличенного чувства вины Милы в исчезновении подруги. Другой момент - её работа на тех существ, которых она презирала и ненавидела. Это и стало затравкой для всего, случившегося далее. На самом деле единственной настоящей подругой оказалась Диана. Тома же, на розыски которой тратила свою жизненную энергию Людмила, жила припеваючи с таким же насильником, как и Астарт.
Не верю в истинную любовь, лишающую человека свободного выбора и воли. Истинная любовь окрыляет, усиливает стимул развиваться, увеличивает жизненную энергию, а не сковывает и лишает чего-то важного, например, самоуважения.
Не понравились мне сцены 18+. Не убедили они меня. Не верю я в то, что насильник может возбуждать. Если человек раздавлен и нуждается в утешении, вряд ли его ободрят насильные ласки.
А какое ваше мнение об этой книге?