5 апреля 2021 г. 23:37

Миллион из десяти. Божественно. Прекрасно. Великолепно.
У меня, конечно, осталось пара вопросиков, но все же эта была лучшая часть трилогии.

Вообще вся серия очень динамичная, в ней нет лишних описаний, лишних скитаний, страданий и прочего, все события разворачиваются стремительно, следуют одно за другим, плавно перетекая из книги в книгу, но эта часть стала ещё динамичнее, хотя казалось уже некуда.

Нам приоткрываются тайны прошлого, тайны Дарклинга, и не только его. Всё злодеи когда то были всего лишь детьми. Я совру, если скажу что Дарклинг не нравился мне в виде чистого зла, но тем не менее когда видишь его человеческие качества, как он стал таким и что в нем ещё осталось, проникаешься к нему ещё больше. О да, это ужасно. Ужасно романтизировать злодеев с абьюзивными наклонностями, которые хотят подавить твою волю и стать твоим единнственным окружением.. но черт возьми, это мой любимый книжный типаж, чёртово привлекательное зло. Их искрами с Алиной можно было поджечь Тенистый каньон. Он злобный, безжалостный психопат и манипулятор и тем не менее готов простить ей абсолютно все, чтобы она не сделала, принять любое зло в ней, даже ценой всего. Ну серьёзно, этому тёмному обаянию невозможно сопротивляться, это выше моих сил.

В этой же части мы видим рождение короля шрамов, и мне безумно нравится линия Николая и к чему все движется, предвкушаю в каком восторге буду, когда дойду до дилогии с ним.

Мал наудивление в этой части перестал бесить, ему всего лишь для этого пришлось принять, что он не достаточно хорош для Алины, давно пора было.

Завершающая часть трилогии была прямо таки переполнена неожиданным поворотами, первые две части казалось что все идёт как то по накатаннойи финал понятно каким будет, но тут события внезапно поворачивались совсем другой стороной и все оказывались не тем, чем казалось. Да и шло все не так, как представлялось.
Мне конечно все ещё безумно жаль, что я не могу получить свой идеальный финал с восхождением темного солнца, но.. что уж там, на такое я даже не надеялась, злодеи не побеждают, побеждает добро, мы же все это знаем. И даже так мне хотелось бы много финала, в конце была просто идеальная драма, которую недожали. Мне все ещё безумно все нравится, но с закручиванием болтов в эпичную драму было бы лучше. Одинокая скиталица поменявшаяся местами с тенью и оставшаяся совсем одна, ну это же было бы прекрасно в своей драматичности. Но имеем что имеем, все любят ХЭ и я в общем то тоже их люблю, так что принимаю все как есть, и надеюсь, что рассказы по миру гришей расставят свои акценты на некоторых моментах.