5 апреля 2021 г. 22:12

5 Пугающий детектив

Мистер Мерседес – детективная история от Короля Ужасов Стивена Кинга, в которой он очередной раз доказывает, что самый страшный зверь на свете – это человек. Что нужно, чтобы с первых страниц напугать читателя, заставить съежиться от чувства беспомощности? Нужно поднять в своей книге одну из актуальных тем современного мира – терроризм, показать множественные ни в чем не повинные жертвы, которые даже не подозревают, о том, что впереди их ничего не ждет.
В этой книге мы не будем выяснять, кто преступник, мы сразу знаем кто он. Кинг ведет повествование одновременно от лица детектива и злодея. От этого находила еще большая жуть, так как ненароком возникали мысли, что страшные люди совсем рядом, продают тебе кофе, здороваются по-соседски или чинят твою технику, а потом идут к себе домой и планируют массовые убийства, ну или бьют домочадцев, или мучают животных (час от часу не легче).
Прочтение оставляло тяжелый осадок, но отрываться от него совсем не хотелось. Было интересно, как, а точнее когда, детектив выйдет на преступника (как он выйдет было понятно, так как «играя» за злодея, мы видим, где он наследил и как до него можно добраться). Постоянно хотелось подогнать детектива: «Давай-давай, он совсем рядом, что ты отвлекаешься от дела?!». Но все развивалось своим чередом, идеальным, задуманным Кингом планом.
«Финальная битва» разворачивается при страшных обстоятельствах. Читая эту книгу сейчас, вспоминается реальное событие 2017 года, когда при похожих обстоятельствах погибло очень много людей. Очень хотелось дойти до конца и удостовериться, что в этой истории все кончится хорошо, но автор до последнего не давал никаких гарантий.
Когда история эмоционально отзывается в читателе, сложно заметить какие-то оплошности и неточности, для меня все пролетело на одном дыхании. Ну и слог автора уже стал таким родным, будто близкий друг рассказывает страшную историю из жизни.