5 апреля 2021 г. 22:02

4 Последствия войны

Произведение на твердую 4ку. Все в нем хорошо. Хорошо, но не отлично.
Все черты чисто английского детектива присутствуют. Дождливый Лондон, красавица-детектив, в которую влюблен не один мч, ее помощник, странная пропажа и череда таинственных смертей и все это на фоне только окончившейся 1ой мировой войны. Антураж приправляется разными пейзажами предместьев(если я правильно поняла) Лондона, английским аббатством и, конечно, семейными и личными проблемами.
Звучит, конечно, все здорово. Но мне не хватило какой то изюминки. Или перчинки. Больше экшена и напряжения. Но это же английский детектив, чего я ждала?
О чем? К девушке частному детективу и ее помощнику обращается местный богатей с просьбой найти пропавшую дочь. В ходе расследования из всех шкафов сыпятся скелеты, в том числе из шкафов главных героев. И все это завязано на теме войны. Она проходит красной нитью и сшивает воедино здесь все. Война в жизни человека, семьи, предприятий, и в жизни страны в целом. Кто как войну пережил и каковы ее последствия. Но в общем, это книга о семье и одиночестве. О том, как важны и крепки семейные узы.
Слог. у автора легкий. Читается быстро. Но. Мне некоторые предложения и фразы казались наигранными и неестественными, как из учебника по английскому. Возможно, это одна из причин, почему не случилось у меня связи с персонажами.
Читайте, если хотите легкого детектива в атмосфере Англии в межвоенное время.(как в Острых Козырьках, ага)