ElenBooks

5 апреля 2021 г. 21:55

Она вновь устремила взгляд на черное с крапинками небо, которое смотрело на Землю и тысячу, и миллион лет назад, и все так же холодно и покойно будет взирать на нее столько же лет спустя. Как она все это время хотела раздуть свою беду до масштаба Вселенной, а у нее все не выходило. А не выходило потому, что она не замечала, что то была не Вселенная, а только ее маленькое сердце.

⠀ Книга «Право на тенерифе» Ирины Лазаревой о самых простых истинах, основы которых лежат на поверхности, но ведь именно поэтому, как ни парадоксально, мы часто о них и забываем. Эмоционально, душевно, проникновенно, ярко и прямо в душу.

⠀ Мы окунаемся в реалии четырёх подруг, таких, на первый взгляд разных, но одновременно с этими до безумия похожих. У каждой из них свои жизненные трудности, которые кажутся непреодолимо безысходными. Даже порой под красивой картинкой скрывается боль и отнюдь не приятная реальность. Переворачивая страницу за страницей, мы наблюдаем за непрекращающейся борьбой каждой из них - у кого-то это борьба за ребёнка, у кого-то - за веру, у кого-то - за мужа или может даже за любовь. Но, возможно, все они лишь пытаются найти свое счастье?

⠀ Тут нет ретушировано идеальных героев, все они со своими изъянами, которые подкупают жизненной правдивостью и глубиной. А многие из них предстают перед нами далеко не с положительными чертами характера, автор беспощадно рисует перед нашими глазами нелицеприятные образы, присущие одному лишь человеческому роду. У меня даже порой мелькали необузданные мысли: «разве так бывает?» Но, к сожалению, именно так и случается, а иногда и того хуже...

⠀ Это вовсе не простая история и открыть ее, чтобы скрасить свой вечер лёгким чтением, не выйдет. Она заставляет думать, анализировать, сомневаться, теряться в догадках и, наконец, дарит призрачную надежду, что ответ найден. Но найден ли? Покажет только время.

Instagram: elen.books

Источник