ssori_na

Эксперт Экспертный

5 апреля 2021 г. 21:49

Я не помню, как эта книга попала в мой вишлист, но я была приятно удивлена, прочитав заметку из прессы, которая раскрывает суть, говорит о том, что это роман о гомосексуальной любви. Мне сразу стало интересно. Но вот эти рецензии от прессы в начале книги должны были меня насторожить. Я ни разу ещё не встречала книгу, на обложку которой впихнуты хвалебные оды от писателей и журналистов и которая была бы хоть на половину так хороша, как о неё пишут. Стоящий товар не нуждается в таком обращении на себя внимания.

Бралась за "Идеального официанта" я бодро - меня располагала к себе обложка и обнадёживало количество страниц. Я думала скоротать вечерок за чтением, вылилось же это в три дня скуки. Ладно, первая половина прочиталась очень быстро, дальше же просто не хотелось возвращаться к книге. Потому что от неё уже нечего было ждать. Про неё уже всё было итак понятно.

Завязка проста - человек, который работает всю свою жизнь официантом получает письмо, которое словно возвращает его в прошлое. Воспоминания льются на него резвым потоком и.... И ничего. И автор, наверное, предполагал какую-то интригу. Надеялся, что сначала читатель будет мучиться - что же в письме, потом - что же произошло тридцать лет назад, и что в конце ударит всю честнУю публику обухом по голове?

Ждать информации из письма было неинтересно, потому что тогда мы еще только начинали следить за событиями и была более любопытная линия. Что будет дальше - угадывалось на раз. Да, в конце автор удивляет одним неожиданным поворотом, но невозможно им растрогать за 15 страниц сухого текста. Если бы Зульцер ввел ещё одно действующее лицо и показал отношения, чувства, было бы интересно. Но он решил поступить иначе и просто скомкал концовку в нечто нелепое.

Автор не показал ничего - ни любви, которая там несомненно была, ни нормальной постельной сцены, хотя он усердно старался начать несколько раз, ни пренебрежения, которое так и сочилось из одного героя, ни страха, который просто обязан был там быть. Невозможно выразить чувства только словами своих героев. Тем более, если ты немец и язык твой сух. Вся книга - это сплошное ничего ради пустой болтологии.