Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

5 апреля 2021 г. 21:29

4 I am Providence

О чём мы всегда забываем, так это о том, что смерть всегда разбивает чьи-то мечты

Джон и Хлоя. Мальчик-изгой и первая красавица в классе. Эти двое дружат с самого детства и помогают друг другу в самые трудные минуты жизни. Но однажды Джона похищают по дороге в школу и ставят на нём чудовищный эксперимент. Вернувшись через четыре года искусственной комы, Джон понимает, что он теперь – другой человек. И дело не только во внешности и мировосприятии. Он становится опасным для окружающих –потому что теперь, когда он что-то чувствует, люди рядом с ним погибают от сердечного приступа.

Кэролайн Кепнес известна бестселлером «Ты», по которому снят одноимённый сериал. В «Ты» главный герой убивал девушек от великой любви, не переставая искать «ту самую». А в новой книге Кепнес превратила метафору в реальность – и в «Провидении» герой тоже убивает из любви, но ненароком – просто потому что его сердце что-то чувствует. Также Кепнес решила не ограничиваться одним жанром и добавила в новый роман и фантастику, и детективную линию. Но проблема в том, что теперь это не жуткий психологический триллер, а банальная подростковая драма о влюблённых, которые не могут быть вместе.

Каждый из нас сваливается на эту планету с не самым качественным сердцем, которое так или иначе отказывает, что бы мы ни делали. Роми в силу своего возраста просто не в состоянии это понять. До сегодняшнего вечера она думала, что смерть – это для бабушек, дедушек и золотых рыбок

В «Провидении» повествование ведётся от лица трёх персонажей. Джона – человека, который не знает, что делать со свалившейся на него «суперсилой», и пытающегося вернуть свою прежнюю жизнь; Хлои – его возлюбленной, которая переживает сначала похищение Джона, потом – невозможность быть с ним рядом. Она с головой уходит в творчество, пытаясь его забыть; Эггза – старого детектива, который расследует череду странных смертей от сердечного приступа, ставя это расследование выше родной семьи и собственного здоровья. И, опять же, если сравнивать с «Ты», ни один персонаж не запал мне в душу. Если Джо из первых книг влюблял в себя с нескольких страниц, то эти трое не вызывают никакой симпатии. Джон раздражал тем, что не осмеливался просто поговорить с близкими и всё им объяснить. Хлоя – своими вечными страданиями. Эггз – тем, что не умеет нормально расставлять приоритеты.

Кепнес на протяжении всей книги задаётся вопросами жизни, смерти и любви. Что такое любовь? Можно ли сдержать в себе это чувство, стать ради любимого человека роботом, не способным на эмоции? Как жить, если даже мимолётное чувство привязанности способно убить? На примере Хлои Кепнес наглядно показывает, что значит жертвенная любовь, что значит жить прошлым и не найти в себе силы двигаться вперёд. Но не на все вопросы автор собирается давать ответы. Закончится роман так, как заканчивается любая подростковая драма – с притянутым за уши счастливым концом и жирным намёком на продолжение.

В конце концов нельзя отрицать очевидное: я – чудовище. И, возможно, ключ ко всему в том, чтобы научиться укрощать эти силы

«I am Providence» – надпись на надгробной плите Г.Ф. Лавкрафта. Вообще, вся книга Кепнес – это одна большая отсылка к Лавкрафту. Главный герой носит футболку с этой надписью, ищет ответы в «Ужасах Данвича», ходит на фестивали по мотивам книг этого автора. Но был ли главным герой Провидением? Направлял ли он судьбы людей к благу? Нёс ли что-то хорошее или умел только разрушать? Был ли Джон той божественной силой, которая может спасти мир? Я задавался этими вопросами всю книгу, но так и не увидел в персонаже ту божественную сущность, что олицетворял Лавкрафт. Джона интересовали более приземлённые вещи, нежели спасение мира – любовь, например, или месть. Только ближе к концу книги герой осознает, что он, мать его, почти Бог и может делать всё, что хочет. Но сначала – девушки. Всё остальное потом.

По итогу, вам может понравиться книга, если вам не больше двадцати лет, или если вы очень впечатлительный человек. Меня же Кепнес в этот раз разочаровала. Я ожидал от него такого же леденящего душу триллера как «Ты», а получил сопливую подростковую драму с претензией на что-то серьёзное и глубокое. И я не знаю, за что русские переводчики/издатели ненавидят Кепнес. То её «Скрытые тела» переведут как «Новая ты», то эту книгу местами очень коряво переведут и смешают в кучу мысли героев и фразы из диалога (хотя тут, вероятно, уже косяк самой Кепнес). Но читается легко и при желании можно осилить за пару вечеров.
Но лучше, конечно, эти пару вечеров убить на Лавкрафта.

Может быть, это и есть самое страшное. Не важно, что в тебе есть частичка добра, если по большей части ты – зло

картинка Martis