Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

5 апреля 2021 г. 20:57

5 Когда у тебя отнимают всё, ты обращаешь ничто в нечто.

Как же сложно писать эту рецензию…Эмоции переполняют, в голове нет ни грамма здравого смысла, словарный запас исчез, и всё, что хочется сказать, никак не может предстать в обличии цельного текста.
«Шестерка воронов» - книга, которая покорила меня с первых глав. Чтиво, которое захватило меня настолько, что сначала я максимально тянула эту историю, а затем так увлеклась, что дочитала её за пару часов и осталась с разбитым сердцем и тремором.

События сюжета разворачиваются в Кеттердаме – месте, где можно всё, если в твоем кармане есть нужная сумма. Лучше других это знает яркий и гениальный представитель преступного мира Каз Бреккер. Герою выпадает шанс отправиться на необычную и практически невыполнимую миссию, при успешном исходе которой он получит то, о чем так долго мечтал – невообразимое богатство и месть. «Грязные руки» собирает команду смелых и отчаянных. Талантливый вор, охотник на ведьм, шпионка, стрелок, ведьма, блудный сын. Шестерка изгоев, которыми движет жажда изменить собственные жизни. Одно смертельно опасное задание, способное исполнить все их желания.

Действия происходят в той же Вселенной, что и в трилогии про гришей, но несколько лет спустя, поэтому знакомство лучше начинать с Ли Бардуго - Тень и кость . Во-первых, в дилогии присутствует достаточно много отсылок к уже знакомым персонажам из предыдущих книг, во-вторых, есть некоторые спойлеры, ну и в-третьих, автор не уделяет особого внимания знакомству с гришами, их происхождению, возможностям, поэтому, у читателя, который не знаком с предшественниками, может возникнуть множество вопросов.

На первом плане персонажи, прекрасно прописанные, глубокие, неоднозначные. Что я, несомненно, отметила у Ли Бардуго – она никогда не делает персонажей до невозможности идеальными. Самый расчетливый может просчитаться, самый молчаливый – проговориться, самого хитрого могут обвести вокруг пальца, а самый меткий однажды промахнется. Именно это делает их органичными, придает истории реализм, а герои становятся человечными, уязвимыми.

Когда все знают, что ты чудовище, можно не тратить время на чудовищные поступки.

Отношения между персонажами, на которых совершенно не был сфокусирован сюжет, были проработаны и прописаны так, что вызывали чистый восторг и не придавали ощущения ненужности. Особенно мне понравилось наблюдать за тем, как медленно расцветают чувства Каза и Инеж, раскрывая тем самым человечную сторону «Грязных Рук». У Нины и Матиаса было самое сложное, самое закрученное общение. Я с замиранием сердца следила за тем, как Матиас работает над разгадкой эмоций, которые в нем пробуждает девушка, а также за его борьбой с предубеждениями и образом мышления в отношении гришей.

Ей ни в кого не хотелось влюбляться. Это как гость, которого ты сначала ждешь, а потом не знаешь, как от него избавиться.

История – одна сплошная динамика. Когда только собираешься выдохнуть, тебя вновь закручивает водоворотом событий. Миллион препятствий, столько же безвыходных ситуаций. Самое ужасное – знать, что Ли Бардуго совершенно не жалеет своих героев, поэтому может выдать, что угодно, Из-за этого факта, читатель находится в напряжении до самых последних строк.

Обычно в своих рецензиях я стараюсь разобрать всё максимально детально и дать собственную оценку, но здесь я не хочу этого делать. Фэнтезийно-авантюрный роман влюбил в себя безоговорочно. Это тот самый случай, когда ты открываешь книгу, читаешь пару страниц, закрываешь, переводишь дух и понимаешь, что эта история, определенно, станет твоей любимой, а персонажи надолго (а может и навсегда) поселятся в твоём сердце.

Огромное спасибо LilichkaS за рекомендацию книги в Новогоднем флешмобе.