5 апреля 2021 г. 20:02

Что-то после первой части, эта выглядит значительно слабее, несмотря на то, что событий тут по-моему вышло поболее.

После того, как Генри отыскал и вернул Сердце Мира, большого чуда не произошло. Люди не спешат радоваться вновь обретеным Дарам, а кто-то и вовсе был бы рад если бы их и не было вовсе. В Генри никто не видит героя, мало кто верит, что волшебство снова вернулось в мир, зато сомнения и злоба прямо витает в воздухе. Бой не окончен, приключения продолжаются. Теперь Генри попал во дворец, в котором, конечно же своя атмосфера, которую он, как человек выросший в лесу, не в силах постичь. Но всё равно будучи человеком добрым и честным он оказывается не в состоянии пройти мимо, если оказалось так, что он способен помочь.

Собственно к новым "замковым" знакомым примкнули уже знакомые по первой книге персонажи. Немного меня смущала та "святая простота" Генри, когда он например, навис над целующейся парой, силясь понять чем они занимаются, с одной стороны понятно, что он дикарь в этом отношении, но с другой стороны - не до такой же степени. В общем, в этой книге мне виделись какие-то перегибы в его поведении, которые мне не понравились. Жизнь в замке и без того выглядела странно, а тут ещё и он со своими "ку-ку".

Злодей выглядит крайне абстрактно, у меня сложилось впечатление, что он не злодействует, а прокладывает для Генри путь. Потому что ничего плохого Освальд ему не делает, а каждый их разговор выводит Генри на ту дорогу, которой Освальд просил его не ходить. И все складывается хорошо.

В общем непонятное впечатление от книги. Вроде и ничего, а начинаешь задумываться выходит, что ничего интересного. Даже в отношениях с Розой Генри проявил себя конкретным лопухом, почему-то не объясняющим ничего, и считающим, что его поняли ровно так, как надо, хотя сам он, едва ли научился понимать поведение других.

Было как-то скучновато. Помню первая книга захватила прям с первых строк, здесь "магии" не случалось даже на последних, и книга была закончена, только благодаря тому что я слушала её, а не читала. К слову, Алексей Багдасаров прям вытягивает книгу. Наверное лет в 14 было бы очень интересно, сейчас увы немного не то. Хотя книга по своему уютна, и пока что скриплеры так и остаются для меня самыми любопытными персонажами, но восторга не вызывает. Следующую книгу послушаю, надеюсь что может дальше будет лучше)