5 апреля 2021 г. 19:33

2 Сектантский справочник под обложкой детектива.

Возможно данная книга и имеет какую-то историческую ценность, точно религиозную, но как детектив она наивна и банальна до абсурдности. Несмотря на то, что я не следователь и не сыщик, мне уже ближе к середине стало понятно, куда приведет расследование, настолько проста и ясна псевдо интрига, заложенная автором. Видимо сам это понимаю писатель попытался укрыть её под религиозно-философскими размышлениями и псевдоисторическими экскурсами, которые и занимают большую часть книги. Я даже думаю, что если вы прочитаете эту книгу три раза подряд, то вас точно возьмут на работу пасторам в католический приход.

Если меня кратко попросить изложить суть книги, то получится как-то так. В монастыре происходит убийство расследовать которое берутся два сыщика, со знаком минус. Они ходят по монастырю подробно все рассматривают и ведут беседы с монахами. При чем суть этих бесед, целью которых по идеи является нахождение преступника, сводится к теологическим темам. Сами монахи заслуживают отдельного описания. Я не знаю почему, но служителей церкви, автор явно недолюбливает. Вот краткое описание трех монахов с которыми беседуют «сыщики»:

- Первый поведает нам о святой Кларе. Тёршейся чреслами о тело господне и достигшей через это возвышенного экстаза(!). За такое святотатство Клару, хотели сжечь на костре, но монах все подстроил так, что на костер взошли сами обвинители.

- Второй, безносый (явный признак сифилиса) спрятался в монастыре от преследований за сладострастие, чревоугодие и тому подобные грешки.

- У третьего всё просто, он любовник убитого. Это не для кого не секрет и все относятся к этому по-современному толерантно.

В общем моё мнение о книге такое: если вы рьяно (если поверхностно, то не стоит), интересуетесь историей католицизма, то наверное книга вам понравится, но если вы решили почитать остросюжетный детектив, то это не по адресу.