Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

5 апреля 2021 г. 19:16

Небольшой, простенький, но насыщенный и достаточно динамичный апокалипсис от американского классика приключенческих романов. Разбушевавшийся в современном мире короновирус добавляет истории особую остроту.
Как я уже сказала, сюжет прост. В 2013 году (несвершившееся будущее) неизвестный вирус в ноль выкашивает человечество. Разгон от первых признаков заражения до летального исхода составляет от пятнадцати минут до нескольких часов. Заразно все, в том числе трупы и выделяемые ими испарения, а разлагаться тела начинают также практически мгновенно. Ничего удивительного, что в таких условиях медицина проигрывает. На миллион человек приходится в лучшем случае один выживший с естественным иммунитетом. Все это много лет спустя рассказывает глубокий старик (бывший во времена эпидемии молодым профессором) своим потомкам, которые в его понимании уже мало похожи на людей.
Не могу сказать, что история меня тронула. Когда она только вышла в печать, наверняка, идея будоражила умы. Но сейчас повесть воспринимается как синопсис к более подробному роману или сериалу. Много вопросов к логике повествования. Например, мне кажется, настолько агрессивный вирус выкосил бы человечество еще быстрее, а у выживших, при озвученных цифрах, не было бы шансов собраться в "стаи". Из-за краткости формы не ощущается драмы, персонажами читатель тоже не успевает проникнуться. А тот факт, что старик гораздо больше жалеет об ужинах в ресторанах (поедая свежевыловленных крабов и устриц), чем о миллиардах жизней, книгах, телекоммуникациях, медицине и прочем, вызывает не сочувствие, а улыбку.
Тем не менее, повесть интересная и стоит прочтения. Как минимум для того, чтобы понять, из каких произведений вырос современный жанр апокалипсиса. К тому же, в тексте прекрасно виден авторский стиль, а уж писать-то Джек Лондон умеет.