Puchkina_Olga

5 апреля 2021 г. 18:57

Неожиданно понравилось. Вот совсем уж неожиданно, т.к., во-первых, я не люблю переписанных сказок. На мой взгляд, очень часто из данной затеи выходит что-то невнятное. А во-вторых, тема кибер фантастики и всяких там андроидов мне совсем не близка. И всё же я в восторге, вот лучший пример того, что для действительно хорошей истории нет никаких преград, даже если они зиждятся на личных антипатиях.
Итак, настала третья космическая эра. Позади осталась 4я мировая война, после которой все земные лидеры объединились ради недопущения подобных катастроф и вот уже более 120 лет все живут в мире и гармонии. Полнейшему счастью мешают только два обстоятельства - страшная чума и Луна, а конкретнее, нынешняя лунная королева со своими диктаторскими замашками и явными планами порабощения землян.
ГГ- Зола Лин - киборг, живёт с мачехой и сводными сёстрами, водит дружбу с семейным андроидом-служанкой и работает механиком. Жизнь девушки трудна и беспросветна, до тех пор, пока однажды она не знакомится с принцем... С этих самых пор всё становится ещё труднее и ещё более непросто...
Мейер отображает все основные вехи из Золушки, но очень неявно и своеобразно. Вообще нельзя сказать, что это просто старая сказка в новых декорациях - это действительно оригинальная история.
Хэппи энда не случится. И не столько потому, что всё закончится совсем нетрадиционно, а потому, что вообще ничего не закончится. Да, это ещё не конец, и цикл продолжается.
Буду читать следующую книгу, но уже с надеждой, что она будет хотя бы не хуже этой.