nastena0310

Записки Графомана

5 апреля 2021 г. 18:47

5 Египетский all inclusive от Агаты Кристи.

Во время раскопок, когда из грунта извлекают какой-то предмет, его тщательно расчищают, удаляют землю, тут и там подскабливают ножом, чтобы находка предстала в своем истинном виде и ее можно было зарисовать и сфотографировать без привходящих обстоятельств. Именно этим я и занимался - удалял привходящие обстоятельства, дабы мы могли увидеть истину - нагую, неотразимую истину.

Цикл Агаты Кристи об Эркюле Пуаро чуть ли не единственный, который я читаю не по порядку, а по наитию и не испытываю от этого никакого дискомфорта, даже не знаю, почему так, но факт остается фактом. К этому роману, например, меня привел красивый трейлер экранизации, обещавший премьеру еще в сентябре прошлого года, если я ничего не путаю, но из-за определенных проблем отложенный аж до 2022 года. Но это всё нюансы, ведь я уже загорелась прочесть именно эту историю, и вот по итогу могу сказать, что она точно попадает в мой личный топ книг Агаты Кристи. Захватывающий герметичный детектив с кучей подозреваемых, от которого невозможно оторваться и в котором ни одна моя догадка не выстрелила. Автор успешно обвела меня вокруг пальца, на кого я только ни думала, каких мотивов только ни предполагала, а все оказалось гораздо проще и сложнее одновременно, и при этом не притянуто за уши, у читателя есть все те же улики и свидетельские показания, что и у главных расследующих лиц - несравненного Эркюля Пуаро и помогающего ему в этот раз полковника Рейса.

На туристическом пароходе, плывущем по величественному Нилу, собралась большая, разномастная и колоритная компания. Тут и сливки высшего американского общества в лице престарелой мисс Ван Шуйлер с сиделкой и молодой компаньонкой, бедной родственницей. Тут и, по слухам, самая богатая женщина Европы, светская красавица-миллионерша Линит Дойл со своим новоиспеченным супругом и неожиданно встреченным поверенным. Тут же ее бывшая лучшая подруга Жаклин, у которой она увела жениха, любовь всей ее жизни. А еще в активе известная писательница скандальных эротических романов с вечно недовольной дочерью, немецкий доктор, итальянский археолог, английский коммунист, молодой адвокат, мать с сыном из беднеющей британской аристократии, полковник с тайной миссией и собственно сам Эркюль Пуаро, которому даже на отдыхе не удается избежать расследования убийства.

И вроде все на поверхности, лишь у одного человека был мотив, причем он этого даже и не скрывал и не раз говорил о том, что мечтает отомстить обидчику, всадив пулю в голову. Проблема лишь в том, что у этого человека железное алиби... А стоило копнуть глубже, так у каждого из пассажиров парохода был если не мотив убить, то свои большие и маленькие тайны, начиная от путешествия под чужим именем, клептомании и алкоголизма и заканчивая террористической деятельностью и кражами драгоценностей. И вот Пуаро, прежде чем добраться до истины, вынужден разбираться со всем этим ворохом тайн и преступлений, сам он очень метко сравнивает проделанную им работу с тем, как археологи извлекают какую-нибудь важную историческую находку из под слоев земли.

Про сюжет, когда рассказываешь о детективе, говорить всегда сложно, потому что спойлеры в данном случае критичны, я вот даже аннотацию читать не стала, так интереснее, так что буду закругляться. Скажу лишь, что концовка смогла меня по настоящему удивить и вызвать не самые обычные эмоции, потому что в этот раз я больше сочувствовала убийце, а не жертве, которая была мне откровенно неприятна... Однозначно советую всем любителям герметичных детективов с лихо закрученным сюжетом и неожиданной развязкой, а я обязательно посмотрю старую экранизацию с Суше и буду ждать новую, уж больно красочные декорации на этот раз у леди Агаты: шикарный корабль, величественная река, жаркие пески и поражающие своей древностью и монументальностью достопримечательности Египта, а на их фоне старые как само человечество пороки: страсть, ревность, зависть, гнев и жадность...

- Какой страшной бывает любовь.
- Поэтому в большинстве своем великие любовные истории суть трагедии.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Игра в классики" №1
"Крестики-нолики" ход №1

и моба "Reading Challenge" клуба "Чарующая Азия" 10/20

1 2

О, а я сейчас как раз на Агате Кристи залипла, хотела одну историю послушать, а сейчас уже восьмая идёт:) Всё-таки классический детектив притягивает, как магнит)) И хотя раньше все их читала, но всё-равно интерес не пропадает и при перечтении)))

Ого, ну ты вообще крута)))

У меня та же самая ситуацию)) читаю книги о Пуаро выборочно)) А вот единственная книга из серии, которая меня пугает - последняя. Не знаю, не хочется наверное прощаться с любимым детективом на такой печальной ноте.

А для меня это единственная книга Агаты Кристи, где мне удалось отгадать убийцу, и достаточно быстро. Как-то сразу мотив бросался в глаза.

Жму руку))
Я даже не знаю, какая последняя, если честно.
Ты молодец, у меня есть несколько книг Агаты, где я смогла угадать убийцу, но тут она меня хорошо запутала, потому что мотив это одно, но

спойлер
получается алиби то прям железное было, я потому в ту сторону глянула и сразу отвернулась, мол он подходит идеально, но он физически не мог, а оно вон как оказалось...

Я вот как-то сразу подумала, что тут что-то не чисто)) подозрительно все выглядело))

О, очень люблю египетские книги про Пуаро) да и вообще леди Агату)

У меня это первая ее книга в таком сеттинге))

С почином)

Спасибо))

Я тоже нацелена именно на этот детектив у Кристи).

Клево) Обсудим как доберешься, если будет желание))

Я вот тоже за экранизацию зацепилась, жаль, что перенесли. "Дюну" тоже глянуть хочется, надеюсь, не сдвинут вновь... Одно время тянуло на Кристи, но потом отпустило. Может, еще поймаю волну настроения :)

Да, обидно, трейлер красивый... Но ничего я старый с Суше посмотрела))
Вот Дюну не жду, лучше перечитаю)))
Если поймаешь, с удовольствием тебя послушаю)

Если поймаешь, с удовольствием тебя послушаю)

а я вот знала сюжет, когда приступила к чтению
к слову, это одна из любимых экранизаций стареньких, пересматривала много раз, мне нравится с Суше эта серия)

книга тоже очень понравилась, очень уж неожиданная тут развязка))

А я раньше как-то и не читала, и не смотрела))) Вот наверстываю теперь, с Суше позавчера посмотрела эту серию, хорошая)

Да, меня Агата смогла запутать и удивить))

рада, что понравилось))) я новую прям очень жду

с Суше я не все ещё посмотрела, под настроение смотрю))))

да, тут прямо закручено все так)

И я))
Я по мере чтения смотрю соответствующие серии)
Да!)))

я могу и в перемешку независимо от книг смотреть)) потом после чтения пересматриваю)))

У каждого свой подход))

да, главное, чтобы тебе подходило)))

Конечно))

Дойду однажды и до этой книги,есть в планах)
Но пока небольшой перерыв с Агатой, в этом году три книги уже послушала и последняя как-то не пошла(( даже не знаю, буду ли писать про неё.

Как дойдешь, будет интересно узнать как тебе развязка))
Переела?((

Да не то чтобы... Просто как-то скучно показалось, я даже, кто причастен к убийству, догадалась задолго до конца, так что дальше сидела ждала, когда же этот конец настанет. И много лишнего показалось, какие-то воры международного класса, профессиональные альфонсы, и чего только не. Я как-то более ламповые ее вещи люблю, где все в семейном кругу или типа того)

Бывает((

Я как-то более ламповые ее вещи люблю, где все в семейном кругу или типа того)

Понимаю)))

Угу(
Так что я с ней точно не прощаюсь и еще вернусь)) но попозже.

Это главное))) даже у проверенных авторов бывают менее удачные, а то и просто "не твои" книги))

Есть такое)

Очень мало читала Агату. Всё никак не соберусь на очередную книгу.

Я сама буквально на лл уже начала ее читать, хотя детективы люблю, вот наверстываю теперь)

Надо бы и мне.

Почему бы и нет, думаю, удовольствие получишь)))

А мне что-то везде Титаник мерещится)) И в этой картинке тоже))

Понимаю)))

Не могу сказать, что являюсь поклонницей Агаты, но иногда почитываю. А вот у мамы моей она была любимой писательницей раньше. Даже собрание сочинений собирали. Тогда сдавая макулатуру подписывались и получали книги. Теперь у меня на полочке стоит.) Мама мне свои в коллекцию отдала, после того, как после ремонта избавилась от своих старых книжных полок.)

Мне от родителей тоже много книг перепало, мама покупала когда-то но не читала, вот теперь у меня живут ее собрания сочинений Набокова, Стейнбека итд))

раньше собрания прям особой визитной карточкой дома были.)) Практически у всех обязательно были полки с классикой.)

Ага, предмет интерьера)))

1 2