JuliaPjv

5 апреля 2021 г. 18:40

Лет 6 назад я уже пыталась читать "Трудно быть богом", но тогда осилила примерно страниц 30. Отложила до лучших времён.

Не люблю я бросать книги на полпути. А тут вернулась к Стругацким с другим настроением, с другим читательским опытом.

Но!

"Трудно быть богом" – самое известное из произведений братьев Стругацких, самое прославленное из советской фантастики.

К сожалению, меня не впечатлила увлекательная и драматичная история жизни, любви и приключений дона Руматы на далёкой планете, под именем которого скрывается наблюдатель с планеты Земля Антон.

Я не прониклась этой книгой. Насколько я сентиментальный читатель и переживаю за всех и вся, здесь я не испытывала ничего, хотя несправедливость, зверства и изуверство творились на каждом шагу.

Но вот атмосферу темного средневековья авторы передали просто на ура: зловоние, грязь, нечистоты, вонючие тела, незнающие мыла, мерзкое поглощение пищи и алкоголя - это стоит перед глазами ярко и живо. Прочитав пару страниц, постоянно хотелось отложить книгу и идти мыть руки.

Я не могу рекомендовать "Трудно быть богом" к прочтению каждому. Знаю, что у творчества Стругацких много поклонников, но, к сожалению, я не из их числа. А все потому, что жанр научная фантастика не для меня.