nad1204

5 апреля 2021 г. 17:10

Для меня это совершенно не детская книга, хотя она и о детях. Нет-нет, в ней всё вполне пристойно и рассказывает она про проблемы подростков, просто мне как-то показалась, что читать её интересней и полезней будет взрослым: родителям, учителям, всем заинтересованным.
Это сборник рассказов и это уже плохо для меня.
Как правило, они не всегда бывают однородными и трудно поставить адекватную оценку.
Для меня однозначно на "отлично" вышли "Рыжий", "Безотцовщина" и, как ни странно может показаться, "Потерянный мальчик".
"Потерянный мальчик". Начну с последнего. Вроде бы, ничего примечательного: страхи ребёнка, ночные кошмары, нервные истерики. А вот у меня просто волосы дыбом становились! А когда прочитала часть новеллы от лица мамы, то просто стало печально и как-то гадко. Вот, что может сделать гиперопека. А ведь она мальчика воспитывает, мужчину. Нельзя так!..
"Безотцовщина". Вроде бы всё и закончилось хорошо, но осадок очень горький. Да, в каждой избушке — свои погремушки. Очень жаль и "неблагополучную" Ингу и "благополучную" Катю. Эх, взрослые! Что же вы творите!
"Рыжий". Вроде бы позитив и милота, но сколько же боли и разочарования в этой истории. Когда же родители научаться прислушиваться к своим детям и понимать, что для них действительно важно?! Хорошо, что Полин отец всё-таки услышал свою дочь. Это радует.
Ещё понравились совсем уж школьные истории "Сочинение" и "Парусяка", а вот остальные оставили скорей равнодушной.
Хотя нет, отмечу ещё "Любовь зла". Всё-таки первая и такая неудачная любовь запоминается на всю жизнь.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".