goramyshz

5 апреля 2021 г. 16:51

5 Монетка возможностей

Её можно сравнить с мелом или копьем судьбы. Вот такой мощный артефакт обнаруживается в разных мирах нашей планеты. Только находят эту монетку люди не склонные к власти, а честные и благородные. Правда, эти люди, все как один, мальчишки. Может быть потому и не склонные к власти. У детей это еще встречается, но тоже не у всех. Существует даже некая преемственность, прежний обладатель монетки помогает будущему обладателю ее заполучить.
Едут на пароходе мальчик и старичок. Старичок рассказывает историю мальчишки непонятно из какого времени и непонятно из какого места. Может вообще не из нашего мира. Откуда он сам и кто он неизвестно. Мальчишка воспринимает историю как сказку, но вдруг старичок вручает ему монетку...
Прекрасная история от одного из самых добрых советских писателей. Отрицательных героев кот наплакал, а хороших людей сколько хочешь. Только все они обижаются друг на друга и часто друг друга не понимают.
Выстрел с монитора, неуклюжего военного судна, не состоялся, хотя и мог. А ведь и стрелки и мишени не желают друг другу зла. Как здорово, что есть обладатель монетки, он изо всех сил старается не допустить несправедливости. Монетка ему помогла или это его собственные возможности, решать вам.