Laskka

5 апреля 2021 г. 16:20

Как-то всего слишком много.
Я чувствовала себя на экскурсии, где время ограничено, но за него нужно осмотреть огромнейший дворец. И пока я пыталась рассмотреть одну картину, экскурсовод с остальной группой прошли уже 10. И я бежала за ними, бежала, но понимала, что моё отставание от них всё больше и больше.
И ведь я не могу сказать, что дворец не интересный. С точностью до наоборот. Но это не спасает дело.
События сменяют друг друга с молниеносной скоростью, что даже если в книге и был юмор (чем, как я понимаю и славится Пратчетт), я его не заметила, так как я всеми силами пыталась осознать происходящее. Причём это даже не первая книга автора, которую я прочла, но почему-то в других такого сумбура не было. И если юмор очень субъективная штука, та каша в голове, что осталась у меня после окончания - это немного не то, что я хотела получить от истории.
У меня не получалось сочувствовать не одному персонажу. Мне было абсолютно всё равно, что случится с тем или иным героем, так как ни один из них не вызвал никакой ясной эмоции: не негатива, не позитива. И если ненатуральность мира была ему лишь на пользу, то с его населением это сыграло плохую шутку. Если я не верю в персонажей, мне их судьба становится безразличной. Да даже в цикле про Смерть герои были более цельные (хотя оный тут тоже присутствует).
С автором я буду продолжать знакомство, но, пожалуй, всё же не с Рисвиндом.