5 апреля 2021 г. 16:00

Главная героиня - семнадцатилетняя Кэтрин, дочь священника - с пятнадцати лет перечитала все романы и, на всякий случай, запаслась цитатами, теперь сидит и ждет, когда на ее пути появится Герой.

Будучи из небогатой семьи, девушка впервые попадает в общество. Интриги, сплетни, кавалеры и встреча с ним - джентльменом из состоятельной семьи, владеющей загадочным для Кэтрин аббатством Нортенгер, в которое она  была приглашена. А там тайны, расследования, коварство, препятствия, скандалы, любовь и дружба.

Ожидала увидеть классическое готическое произведение, но, как оказалось, книга о другом - готизма практически нет, никакой мрачной и загадочной атмосферы, только светское веселье.

Роман особо никаких мыслей после прочтения не оставил и показался самым слабым из всех прочитанных мной романов Остин. Сюжет не затягивает, предсказуем, растянут и местами нуден. Но в этой пародии на готический роман, высмеивающей эти самые готические романы, интересен не как сюжет, а персонажи (в жизни нас окружают точно такие) и сарказм, ирония автора. Джейн Остин в книге предстает буквально "троллем", насмехаясь над типичностью, установленными правилами и девушками своего времени, лицемерием и двуличием некоторых особ.  Писательница часто вставляет в повествование свои суждения, что создает ощущение присутствия автора.

Книга - смелый вызов храброй,  саркастичной и умной женщины английскому обществу XIX века, и это восхищает.