5 апреля 2021 г. 12:25

4.5 Полезно!

Может показаться, что книга рассказывает о прописных истинах, которые всем взрослым женщинам известна. Зарабатывай больше, чем тратишь; думай про пенсию; отложить деньги на обучение детям важнее очередной модной тряпки.
Однако, если эта книга попала вам в 25 лет, вы много чего можете из нее почерпнуть. Как вести учет расходов и доходов, важность избегания ненужных трат, понимание, что старость наступит по-любому (инфа сотка!) и надо быть финансово готовыми к ней, потому что на государство надежды нет, трудно прожить на то, что в нашей стране зовется пенсионными выплатами. Даже если и в 30 лет вы прочли "Девушку с деньгами", но до этого в тему личных финансов не сильно углублялись, то тоже можно извлечь из чтения пользу.
Конечно, если вы давно в теме, следите за своими финансами и успешно инвестируете не первый год, то, вероятно, эта книга не для вас. Максимум полезного - это список литературы в конце, что еще можно почитать про финансы и инвестирование.
Но если вы в начале пути, если вы отказываетесь от мысли об инвестировании потому что это страшно, если вам кажется, что до выхода на пенсию еще 30-40 лет и вы успеете еще заработать себе на нормальную жизнь, прочитать эту книгу будет нелишним!
Книга читается легко и приятно. Я несколько раз прерывала чтение, чтобы поменять рассчёт расходов. Я давно пользуюсь специальным приложением, но я неправильно рассчитывала свои расходы - просто наугад, цифры брала из головы, а не из реальных расходов. Немного притирмозилось чтение в последней главе про инвестиции, потому что там информация совсем новая и надо было действительно вчитаться. Но хочу заметить, что все необходимые знания для новичка там разложены по полочкам, это сильно облегчает понимание. Облигации, акции, фонды - это всё теперь стало ясно, и я всегда могу перечитать эту главу, если нужно. В моем случае именно эта глава - самая ценная. Я поняла, что инвестировать - не страшно, если разобраться в основах. Впрочем, это правило работает для многих вещей в жизни :)