5 апреля 2021 г. 11:41

3.5 Много об актёрах, но мало о театре

Исходя из названия романа вполне можно понять, что является его содержательной основой. Конечно, это театр и его наполнители - зрители, организаторы, актеры - люди, придающие этому искусству смысл. Людей много, но не каждый полноценно раскрывается читателю: зрители изначально стоят на дальнем плане, организаторы быстро утихают и все основное внимание уделяется актерам и их ближайшему окружению. Великолепная актриса Джулия и ее любовный квадрат в совокупности рождают может и банальную, знакомую картину неверных хитросплетений-взаимоотношений, но в конечном счёте неожиданную финалом историю, которая может и не повергнет читателя в шок, но ни мало удивит своей безмятежностью.Но при этом сама любовная история, как по мне, не вызовет особой восторженности и заинтересованности. Главный образ романа досконально и вполне натурально прописан и представлен на суд читателю - Джулия интересна с той точки зрения, что она впечатляющая актриса как по профессии, так и по жизни. Более того, автор приоткрывает психологию ее окружения через мышление главной героини. Тем самым, практически каждый герой ментально и психологически открыт читателю и тем, самым близок и понятен.

Менее понятным оказывается сам театр как организация культурного досуга, место творчества, да и просто архитектурное сооружение. Автор почти ничего не рассказывает о внутреннем устройстве театра, в большей степени сосредотачивает внимание на персонажах. Любопытных сведений крайне мало, в основном представлены поверхностные моменты, и поэтому сей роман не столь интересен в данном аспекте - одни лишь персонажи, по ощущениям оторванные от главной арены искусства и зрителя с трудом перекрывают такую информационную брешь.