Miriamel

5 апреля 2021 г. 11:31

Не люблю, когда автор пытается усидеть на нескольких стульях и впихнуть все жанры в одну книгу. тут смесь любовного романа, фэнтези и исторического романа( если верить автору, то она тщательно изучала этот вопрос). обычно хотя бы один жанр прописан хорошо,но не в данном случае. Любовный роман- тут всего 2 линии,точнее их подобие- княжна Мария и большевик- охранник Иван, княжна Анастасия и большевик- сибиряк- красавчик- самец- просто добрый малый- Заш( что за имя....где откопала, но дело не в этом). первая линия рассыпается довольно быстро- парочка теряет бдительность и обнимается в прогулочном дворике во время приезда нового начальника. а вот Настя и Заш выносят мозг друг другу и читателю до самого финала. Исторический роман явно не удался. По героям- Распутин ( уже убитый)- маг,колдун,чародей,любовник императрицы и все беды от него. Николай II - мягкотелый, недальновидный и провалил весь побег из Ипатьевского дома. Мария- влюблённая княжна,потерявшая голову и логику от Вани ( папа,мой милый большевик и наш охранник,но я ему скажу про тайный побег! гениально). Алексей- болезненный,малоактивный  в нашем мире,зато в потустороннем- просто герой. Анастасия- гениальная личность,владеющая магией( но об этом позже). Императрица Александра- хилая, болезненная,на все согласна,лишь бы не трогали( пусть нас завтра расстреляют, но возволять нас не надо,ведь при штурме погибнут большевики). О княжнах Ольге и Татьяне просто упомянули пару раз. Изначально мне было очень интересно,как же современная иностранная писательница видит Россию 1918- описание городов,природы...И...никак. В доме есть тумбочка под замком и граммофон и этого хватит. Город,просто город, Тобольск что ли не видели или Екатеринбург,зачем описывать архитектуру или что-то вокруг вокзала и дома. Зацепила фраза " из машины вышел человек в советской форме ", но как такового описания хоть какой-либо формы нет.  Дамы царской семьи зашивают все свои драгоценности в белье и корсеты, при обыске ничего не находят...Допустим. После второго обыска все нашли и изъяли....но,после долгих переворотов в жизни Анастасии,драгоценности снова в корсете..Оставалась надежда на фэнтези,но и тут логические нестыковки. Магия, волшебные наклеечки, чернила,игрушки. А еще есть волшебная матрёшка,из-за которой и весь переполох.Артефакт кочует из рук в руки,но никто им не пользуется, оставляя на черный день. Абсолютно глупое использование Анастасией магии- она может наколдовать всем солдатам сырые яйца в сапогах( шутка юмора у нее такая),но наколдовать нормальную еду своей семье или выбраться с помощью матрёшки из заключения в стан белых- мы не можем,хотя в последующем артефакт прекрасно справляется с переносом нескольких человек из пункта А в пункт Б. Безумные переходы из нашего мира в призрачный и обратно. Про неубиваемость героев вообще молчу. Больше такими читательскими  экспериментами я не занимаюсь