Cassiopeia_18

5 апреля 2021 г. 11:11

Начав читать книгу я была в диком восторге, мне нравилось что написано и как это написано, но к середине стало немного скучно, а финал, хоть и хороший, мне совсем не понравился.

Главная героиня Эхо рассказывает историю своей жизни, как при родах умерла ее мать, но ее отец очень любил дочь и заботился о ней и старший брат тоже в ней души не чаял. Как в 7 лет, она увидела белого волка что застрял в капкане и захотела его помочь, но волк от боли этого не понял и напал на девочку, расцарапав левую сторону лица. Эхо выжила, но отныне, все в деревне ее обходили стороной, якобы ее шрамы метка дьявола, у нее не было друзей. Через какое-то время отец влюбился и привел новую жену в дом, с Эхо мачеха не поладила и очень любила тратить деньги. Так семья стала почти обанкротилась и отцу пришлось ехать в город чтобы продать редкие книги. Но время шло, а от отца не было вестей. эхо отправилась на поиски и нашла отца в метель, почти живого. Его спас волк, взамен на то, чтобы Эхо прожила с ним год в Доме-под-горой, девушка согласилась.

Дальше было множество интересных моментов, постоянно меняющиеся комнаты в доме, починка трещин, и библиотека с зеркальными книгами, где Эхо познакомилась с друзьями Хэлом и Мокошью.

Интриги, кто такой Хэл не было, да и Мокошь тоже не очень скрывала, что она дочь могущественной колдуньи. А вот четыре брата ветра, меня расстроили. Нет, идея прекрасная, но я считаю что поворот в финале с ними, сделан просто для того, чтобы было.

спойлер
То что Эхо прожила свою жизнь дважды и волк тоже мучался мне оптимизма не добавило. Она же сама заключила сделку с Королевой и если бы в первый раз она сдержала слово и держала за руку Хэла то я была бы очень довольна. И вера в силу любви была бы тоже! А так, вышло что без возвращения в прошлое и начала жизни заново одной лишь любви не хватает. И почему были обидки когда они спускались с Горы? Ведь если Эхо вспомнила свою прошлую жизнь, то должна понимать, что она сама настаивала на том, чтобы волк ее нашел снова!

А само возвращение домой было каким-то слишком приторным. А где люди на улицах, что раньше обходили стороной Эхо? Никого не было.