Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

18 октября 2012 г. 15:00

Дамы и господа, посмотрите налево: перед вами «Мост Ватерлоо»... фу ты, чуть не написала «в отечественном исполнении» XD

Извините, братцы. Просто Андрей Геннадьевич Лазарчук настолько убедителен в своей иностранщине, что гениальный «Мост Ватерлоо» (вторая часть мегаромана «Опоздавшие к лету») отказывается восприниматься как творение соотечественника...
Почему же именно он первым пришёл на ум? Да потому, что война реальная (как водится, бессмысленная и беспощадная) перекрывается войной информационной: в чём-то даже более жестокой и циничной, потому что идёт не за метры территории, ущелья и деревушки с труднопроизносимыми названиями, а за умы людей, за их точки зрения, за их представление не только об истине, но и о добре и зле...

Это если в пафосных тонах. А если попросту, то в Южной Осетии не прошло и года с войны, обозначаемой тремя восьмёрками, а уже снимается кино в жанре «докудрама» (омг, ну и словечко!) для показа по федеральному ТВ-каналу в канун годовщины драмы самой настоящей. И главный герой, ни разу не Джеймс Бонд, на что иронично намекают названия глав, позаимствованные автором из кинобондианы, отвечает за то, чтобы весь этот бардак (война+Кавказ+русские+телевидение+кино) содержался в идеальном порядке и работал, как часы... хотя бы песочные, вовремя переворачиваемые с ног на голову :)

Серьёзная и страшноватая тема манипуляции людьми (более конкретно — ответственности СМИ за формирование общественного мнения, — и тут каждый сам себе приведёт несколько книго- и кинопримеров) превосходно себя чувствует в одёжке из лёгкого, простого и яркого авторского языка. В любви конкретно к Олегу Игоревичу Дивову я уже тут как-то объяснялась =^_^= а нынче приведу не совсем ожидаемую ассоциацию с лучшими вещами Владимира Марковича Санина и Виктора Викторовича Конецкого: здесь и «травля» (не массовое издевательство над кем-то, а серийное рассказывание невероятных, но жизненных историй, лишь слегка приукрашенных, и то из любви к искусству, порождающее немыслимый ржач), и, я бы сказала, профессионально чёрный юмор, и тот самый здоровый цинизм, который не оскорбляет душу, а помогает выжить.

Отличная книга. И новая для меня грань в творчестве дражайшего Олега Дивова.

Напоследок — из неожиданного или, может, проявлений теории парных случаев:

Читаю вчера/сегодня журнал «Афиша» №18 (события с 8 по 21 октября с.г.). Шикарный (кстати) номер среди прочего содержит бесценный обзор 200 лучших сериалов, а в нём на стр. 51:

«Ирак. Поколение убийц»/«Generation Kill»
НВО/2008/1 сезон, 7 серий, 8 часов
О ЧЁМ: Репортёр Rolling Stone Айван Райт, прикреплённый к 1-му разведбатальону морской пехоты, описывает вторжение в Ирак 2003 года. В одном джипе с бойцами он доезжает до самого Багдада.
ЗАЧЕМ СМОТРЕТЬ: Военные мемуары верны в деталях и честны по интонации. Иракская кампания нулевых, как известно, была самой задокументированнй войной в истории человечества. И «Поколение убийц» в большей степени не о гуманизме и ужасах войны, а о том, как камера одним своим присутствием вплёскивает в массовое убийство страшный яд киногении.

О_О Не пора ли новый жанр заводить? Как назовём?..

Спасибо flamberg за недавнюю рецензию на эту книгу, благодаря которой не только заинтересовалась, но и элементарно узнала обложку, когда увидела её на книжной полке :))

Скажу просто, утащил в хотелки.

Это навело меня на мысль, что я так и не прочитал "Лучший экипаж Солнечной". :)

Аналогично, коллега :( У меня и "...Экипаж..." ещё впереди, и "Выбраковка".

Класс) Вот только вчера коротала время в книжном магазине, прошлась задумчиво мимо полок с этим автором...

О_О Не пора ли новый жанр заводить? Как назовём?..

Есть уже такой. Мокьюментари (mockumentary) или "кино о найденных плёнках" (found footage), который уже как поджанр первого, наверное.

Санечка, вот как есть чокнутый на кино :)) Я, впрочем, недалеко ушла, но здесь — о книгах. А мокьюментари и у Дивова несколько раз упоминается, это да.

Так пусть книга-мокьюментари или found footage, делов-то )

И опять: немножко не о том. Эх, совсем я разучилась буквы в слова складывать :( Ты понимаешь, что происходит у Лазарчука, Дивова и ещё сто пудов у кого-то: описание действительности, в том числе сознательно искажённое, становится приоритетным по отношению к самой действительности, а то и связи второго порядка включает — и меняет эту самую действительность.

Так ведь любое описание действительности, закрепившееся в массовом сознании, меняет эту самую действительность, разве дело в каком-то конкретном жанре?

Ладно, сдаюсь.
Что вы все сегодня вредные какие-то? :((
Удалить рецензию?

Я те удалю! Я те удалю!

И вовсе я не вредный (

рада, что от моего отзыва была польза 8)

:]

Люблю творчество Дивова. Читала, наверное, всё. Кроме этой книги, но она тоже в планах. : )