moorigan

О да, я эксперт!

5 апреля 2021 г. 09:56

Эта книга обладает особой атмосферой - атмосферой ностальгии. Читая ее, невольно переносишься в то время, когда деревья были большими, трава зеленее, а круг твоих забот ограничивался тем, как бы увильнуть от уроков и пойти погулять. Золотое было времечко!..

Я не буду пересказывать сюжет, потому что он и так всем знаком, а если не знаком, то зачем портить удовольствие? Скажу лишь, что эта книга, с одной стороны, будет очень интересна детям, так как она про них, про их жизнь, радости и горести. С другой - она написана для взрослых, так как напомнит им, какими они были когда-то. С одной стороны, это очень мальчуковая история, попирающая все современные нормы политкорректности. С другой - захватывающая настолько, что даже девочки хотят быть не Бекки Тэтчер, а Томом Сойером. Но и детям и взрослым, и мальчикам и девочкам трудно будет не влюбиться в пронизанный юмором текст и не растаять от множества забавно милых ситуаций, как, например, история с покраской забора, давно ушедшая в народ.

Язык Марка Твена изумителен. Тонкий сарказм, добрая ирония, умение разговаривать разными персонажами по-разному - сейчас последнее очень редко встречается. В современной литературе за каждым персонажем видны уши (а иногда и не только уши) автора. У Твена же что ни герой, то яркая индивидуальность. На фоне всеобщего благоденствия, описанного в книге особенно хороши были небольшие и неожиданные всплески социальной сатиры.

Самое интересное, конечно, атмосфера "преданья старины глубокой". Читателю на первый взгляд может показаться, что Твен описывает свою эпоху, но на самом деле перед нами чистой воды мифотворчество. Время, когда жил Том Сойер, это Золотой Век американской глубинки, американской глубинки в штате Миссури, рабовладельческом, кстати, штате. Хоть Твен и был противником рабства, в "Приключениях Тома Сойера" это не особо чувствуется. Здесь важно другое - мир, который писатель не воссоздает, а именно создает на страницах своей книги. Не много бы нашлось людей, которые не хотели бы жить в Санкт-Петербурге, Миссури. Здесь царят вечное детство и вечное лето, здесь школа не особо докучает, все свободное время посвящается играм и проделкам, здесь правят бал мечты и находятся старинные клады, а опасности, пусть с виду серьезные настоящие, с легкостью минуют героев, придавая их идиллической жизни пикантную нотку.

Мир Тома Сойера - это прекрасная сказка, Питер Пэн по-американски, опередивший своего собрата на четверть века и, уверена, в чем-то его вдохновивший. Это сказка, пленительная именно отсутствием сказочных деталей, волшебства и магических трюков и таким образом позволяющая нам оказаться в мифической стране, где деревья большие, а трава зеленее.

Школьная Вселенная, первый класс анархоптахов
Совместные чтения с Rita389