sootSock7

5 апреля 2021 г. 08:50

5 Великолепно!

«Любовь во время чумы» – это потрясающе! Этот роман автора прямо пропитан меланхолией, но эта меланхолия получается настолько поэтичной и эстетичной, что ты в буквальном смысле получаешь оргазм от того, как это написано.

До этого года я вообще не читал дядюшку Габриэля, а тут прямо комбо, заслушал 3 его главных романа: «Сто Лет Одиночества», «Осень Патриарха» и «Любовь во время чумы». И знаете что? Мне очень нравится его манера рассказывать историю. Он дает тебе небольшую экспозицию – как некий скелет, а потом планомерно дополняет историю деталями, иногда линейно, иногда не очень. Но история с каждой главой набирает объема и деталей. Я даже не знаю с чем это можно сравнить. В голову приходит только плавный отъезд камеры как в «Барри Линдоне» Стэнли Кубрика. Сначала ты видишь крупный план, а затем камера отъезжает, и ты начинаешь понимать суть происходящего благодаря окружению, появляющемуся в кадре. Я не знаю, почему мне так понравился этот прием, возможно, потому что я его нигде больше не встречал, а может просто не обращал внимания.

Если вдруг вы не читали Габриэля Гарисию, то настоятельно рекомендую читать все вышеперечисленные произведения.