sootSock7

5 апреля 2021 г. 08:41

2 Почему Зулейхе не стоило открывать глаза

Начнем, пожалуй, с того что, как мне показалось, - это невероятно переоцененный роман. Насколько хорош Водолазкин с "Лавром" настолько же плоха Яхина с "Зулейхой".

Я прекрасно понимаю, что это случайный литературный дебют выросший из работы над сценарием, но все-таки. В действительности книга не то что бы плохая, она просто средняя и основная ее проблема в перехваленности. Это, конечно, всего лишь мое личное мнение.

Почему же "Зулейхе не стоило открывать глаза"? Что с ней не так?

Во первых - язык. Временами он просто ужасен. Автор очень странно конструирует предложения, намеренно усложняя их ненужными деталями, которые не добавляют ничего, а лишь выглядят вычурно и перегружено.

Во-вторых - персонажи. Они абсолютно неинтересны и плоски, даже сама Зулейха, с которой внешне вроде бы происходит много событий, но внутренне не происходит абсолютно ничего. Другие же герои данного произведения - это просто набор одномерных стереотипов.

В-третьих, роман пытается взяться за большое количество интересных тем, но по итогу не раскрывает ни одной. В результате чего в конце книги возникает легкое замешательство относительно того, что я сейчас такое прочитал и зачем?

В-четвертых книга пытается манипулировать твоими эмоциями буквально в лоб и постоянно распинается о тяжелой женской долюшке, показывая это исключительно посредством быта.

Ну и в-пятых - это книга, которая намекает на то, что в ней все будет максимально реалистично. Да и странно рассказывать о таких событиях как-то иначе. Ситуаций, которые выглядят максимально нелепо, в книге множество. Самая яркая для меня - это сцена, где Зулейха, не державшая ни разу в жизни в руках ружья, с первого выстрела наповал убивает медведя и тот тут же падает замертво у ее ног. (вспомните хотя бы как Лео сражался с Медведем в "Выжившем"). Короче, странно как-то.

И чтобы совсем не утонуть в негативе, наверное, стоит на этом остановиться, просто все вышеперечисленное никак не вяжется у меня со столь распиаренной книгой (даже среди критиков).

Повторюсь, книга не то что бы ужасна, она просто средняя. Ну а читать ее или нет, решать конечно же вам.