red_star

5 апреля 2021 г. 07:56

4 Времени на раскачку не дано

Мой тесть дарит мне на Новый год и день рождения полугодовые подписки на «Науку и жизнь». У «Почты России» внезапно что-то поменялось в программе, и в прошлом полугодии мой адрес не влез в обновленную форму, выпал номер квартиры. Обнаружилось это не сразу, только после того, как июльский номер так и не материализовался в почтовом ящике. Я не люблю такие мелкие удары судьбы, поэтому стал искать бумажный экземпляр номера 7 за 2020 год. Доставка из мелких интернет-магазинов нынче дорога, поэтому вместе с журналом я заказал и эту книгу, разбив издержки на два бумажных объекта.

Книга простая и в чем-то забавная. Автор скрупулезно исследует редакционные статьи газеты «За индустриализацию» (и некоторых ее реинкарнаций) за 1932, 1937 и 1940 годы. Используя контент-анализ и рисуя гистограммы, она приходит к удивительному выводу, что в 1937 году даже такая отраслевая газета была куда более политизирована, чем в 1932 и 1940. В чем-то это сродни тем замечательным исследованиям британских ученых, старательно доказавших, что сахар сладкий, а соль соленая (примеры шуточные). Но если не ерничать, то надо отдать автору должное – в чем-то это было и интересно, и познавательно, ведь это удобная и, насколько можно судить, непредвзятая обработка материала, позволяющая делать качественные выводы на основе количественного анализа встречаемости слов и категорий (подвох в том, что категории, как обычно, задает исследователь). Но и тут тяжело удержаться от некоторой иронии – у Пелевина где-то было про программу, ужимающую тексты до основной мысли, как и со многим другим (недавно вот сбылось про замедление частот из «Поколения «П» для твиттера) он угадал, даже академия этим занимается.

Люди и сегодня пытаются шутить про окружающую действительность (хотя это стало несколько труднее). Есть, например, нейросети, которые пишут заголовки для новостей, которые так похожи на реальность, что никого не удивляют. У меня сложилось ощущение, что такой генератор заголовков был и у редактора «За индустриализацию», судите сами: «Боевые задачи строителей электростанций», «За чистый, плотный слиток!», «Варить сталь строго и по заказу!». Да простится мне эта насмешка. Есть однако что-то странное в том, что жизни людей история сводит к рядам данных, к статистике и контент-анализу.

P.S. В заголовок вынесено не современное клише, а цитата из статьи 1937 года