5 апреля 2021 г. 01:23

1.5 Возможно, вы уверены, что все это полнейший бред. А че мля, если нет? Че будет, если нет? Вы скажете - такого не случится с нами никогда! А че, мля, если да? Вот так вот - раз, и да?

Эту книгу мучал (или она меня), наверное, месяца 3 или чуть больше. Тут даже не из последних сил её читал, а уже с помощью такой-то матери и доброго слова. Не знаю, если взять сюжет и какие-то моменты, книга очень даже ничего могла быть, но могла и получилась это разные состояния. Люблю иногда читать легкие и простые книги, где мозг отдыхает, от проблем нашего мира, но этак книга не из таких. Тут наоборот мозг, каждый раз замечает очередную глупость и абсурдность сюжета.

Расскажу подробнее. Рубильник в положение ВКЛ.

Кое-что о сюжете

Не каждый день идя на охоту вы попадаете в такую ситуацию, где ваша жизнь заканчивается и начинается новая. Но у героя книги, так получилось. Он умирает в нашем в мире, и оживает уже в другом , в теле умирающего. Но, перенос сознания повлиял в нужную сторону. И вот наш главный герой уже баронет Онто ля Реган. Все бы ничего, но злые силы убивают его отца в том мире, и ему самому грозит опасность. И так приключения начинаются.

Мир.
Во вселенной книги, миров огромное количество. И за каждым наблюдают Регистраторы, некая высоко развитая цивилизация или люди из будущего. Как за нашим миром, так и за тем куда попал главный герой.
В этом мире царит средневековье. Есть империя, а есть королевство, в котором и происходят все события. Баронство главного героя находится на отшибе.
Так же раннее этот мир посещала развитая инопланетная цивилизация, которая и задала темпы развития этого мира.

Главный герой.

В начале книги это уже старик, который наслаждается своей пенсией. Читает книги про попаданцев во времени, и представляет, себя в этой роли. Характер веселый, даже можно сказать любитель пошутить и пошалить. Когда случай предоставил ему новое тело, он быстро адаптировался. Он не горевал, там, что семья осталась там, а он тут. Возможно, в силу возраста, но всё же. И занялся само образованием. Ему постоянно и во всём везет и всё получается. Его оружие магия и рогатка. А также наглость.

Герой мне не очень симпатичен, не потому, что он плохой человек. А скорее за отношение ко всему, для него по большей части, за редким исключением всё представляется увеселительной поездкой. Да он старик в теле молодого парня, но этого не видно, только в отношении к людям, он так снисходительно ко всем относится. Мол, вы тут живете у себя в средние века, а я-то знаю, как лучше.

Попаданцами, как известно, не рождаются, ими становятся, и, как правило, против собственной воли. Простой россиянин, отнюдь не супермен, не офицер ГРУ в отставке и даже не мастер спорта по карате.

Вот к аннотации к книге можно прочитать это описание, главного героя. Но скажу так, лучше бы он был суперменом, офицером ГРУ или мастером спорта, хотя бы было понятно, чего ждать и какая планка будет поставлена перед главным героем. Но вышло так, что ограничений нет. Любое, что вам придет в голову, он может сделать, а если на страницах книг этого нет, просто не хватило места в книге.
Не супермен, хочет нам сказать автор, книги. Давайте посмотрим, Лазеры есть, телекинез, телепатия, телепортация, наличие кучи разных приборов, которые позволяют ему летать, прыгать, лечить себя и своих людей. И там еще разные способности, и умения по мелочи.

В главном герое нет ничего от простого человека. Он изначально создавался как какой-то супер.

После мучения прочтения.

Обычно мне хочется написать более подробную рецензию, как-то раскрыть персонажа и мир, и передать свои эмоции. Но если честно, хотелось просто написать, не понравилось. Но, потом подумал, что это ведь только может быть моё отношение, а кто-то другой прочитает книгу и будет рад.
В книге всего слишком много, в начале казалось, что будет классная книга. Идея интересная, человек не просто так попадает в другой мир, есть организация, которая контролирует потоки времени. Но потом, книга на этом на остановилась. Ей показалось этого мало. Добавили еще пришельцев, которые прилетали в этот мир, суперкомпьютер которые возомнил себя богом, мега способности главного героя. Но даже это можно книге было простить если бы собрать это грамотно. Но стиль книги такой, как дети пишут сочинения, как я провёл это лето. Всю суть можно передать в этих словах, цитата из книги:

Это был полный успех. В том числе и финансовый. Затрат на стол и жилье у нас больше не было, чистая прибыль была.
Все.
Занавес.

Герой идет куда то, что-то делает, бум бац, тут враг разбит, бум бац, ого смотрите ментальные способности. Стать сыном местного бога, давать советы королю, поучать всех как жить, да легко. За всё время книги, не было ни одного момента, когда можно было испугаться или переживать за героя. Пол книги он куда идёт, учить готовить шашлыки местное население. И другие блюда. Поучает всех.

Если честно у него такие способности, что ни один человек там с ним и рядом не стоит, и врагов нет. Точнее кажется, что они есть, но это всё равно, что первоклашки против десантника на день ВДВ.

Самая большая беда книги, это чрезмерность автора во всём. Хочешь сделать юмористическую книгу, так шути. Хочешь историческую, так сделай так, чтобы поверили. Всё тоже самое и по другим жанрам, можно сказать. Я так и не понял, в каком жанре книги, для юмора, тут слишком много убивают.

Так же тот главного героя как он описывает события, слишком высокомерен и такой на претензию гениальности, вот смотрите как я тут словами играюсь. Можно много писать, от чего меня бомбило в книге. Но больше всего от того что книга могла выйти действительно интересной.
С другой стороны, ведь книга называется Турпоездка "All Inclusive", то есть всё включено. И все штампы про попандцев, включены.

Плюсы:
-Хорошее начало и концовка.
-Кому нравятся супер крутые персонажи
-Интересный мир

Минусы:
-Главный герой, хочется его придушить.
-Слишком много всего собранно в книге, получился винегрет. Что по отдельности, было бы интересно, но всё вместе не сочетается.
-Небрежный стиль изложения. Больше похоже на записи в дневнике, чем на книгу.
-Простой язык. Школьное сочинение.

Еще читая книгу, точнее заключительную её часть, подумал, что напишу в финале своей рецензии, мол вот у автора еще есть 3 книги из этой серии, но читать их не буду. Но автор, пожалуй, сделал, самое лучше, что он мог сделать, когда превратил своего героя в божество. Не буду, говорить, а то спойлеры. Но думаю, рискну чуть позже прочитать продолжение.