Cassiopeia_18

5 апреля 2021 г. 00:17

Мне кажется, название книги и все что в ней написано очень отличается. Дело в том, что я чувствительный человек, даже слишком. Знаю я это с детства, когда это проявлялось стеснительностью, небольшим количеством друзей (чаще мальчишек, потому что с девочками было труднее найти общий язык) да и тем, что трудно было быть откровенной с людьми, в том числе и с самыми близкими. Стеснительность никуда не делась, но повзрослев и, когда надоело, что многие выезжают на том, что я больше забочусь о благе других, чем о себе, стала просто отдалятся от некоторых людей. Без ссор или каких-то объяснений о которых говорится в этой книге.

Почему в аннотации начало проскальзывать словосочетание "Высокочувствительные люди" я так и не поняла. И дальше в книге, автор только так называла людей, которые любят быть больше одни или устают от общения. Вообще очень странно что автор сама высокочувствительный человек написала такую книгу, она будто оправдывается. Здесь нет каких-то советов типа, старайтесь разговаривать с другом (или с другим близким человеком) обо все на свете. Здесь автор приводит якобы свои примеры, но ощущения что с тобой делятся сокровенным у меня не возникло, потому что автор часто упоминает "мои клиенты", "на моих тренингах" или "в другой моей книге". Ну так это не делается!!!

Мне бы хотелось более масштабного исследования, а не в самом финале приведенный пример, аж на 18 людях (и то не автора), что считают себя очень чувствительными. Мне хотелось бы иметь больше сносок о терминологии, которая здесь была, да даже элементарное "интроверт" не было объяснено, я уже не говорю про более сложные термины.

На данный момент меня мучают другие вопросы в отношении с людьми, моя непохожесть на других (я никогда не пила, не курила и т. п.), то что я не могу найти место в жизни или то, что моим близким было бы лучше без меня. И нет, у меня нет суицидальных наклонностей, просто такие мысли у меня в голове и они реально не дают покоя. И вот на такие вопросы я хотела бы получить ответ, что это нормально. Вместо этого, мне говорят, что нормально, когда ты ограничиваешь общение с близкими людьми, потому что устал от общения, приходишь домой и находишься будто в прострации... ну как бы нет. То что описала автор, для меня обычная лень. Вообще, слово устал, почти в каждом абзаце, но сказано это так, будто человек какой-то неполноценный. Я считаю что я могу поделиться с друзьями многим, мне иногда кажется что я их уже задалбываю. И от общения с ними я точно не устаю, а наоборот, набираюсь сил, вдохновения и у меня поднимается настроение. Как так, не прийти на юбилей бабушки (пример с книги) потому что "устал от общения", да, иногда хочется побыть одному, но любящий внук поехал бы раньше и побыл с бабушкой наедине.

Я читала книгу Барбара Шер - Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты , где так же автор объясняет особенность людей, которые разрываются между своими увлечениями. И да, у меня комбо, я сканер многогранник (кто читал книгу, понял о чем я) и чувствительный человек, что критику воспринимает близко к сердцу. Но написано это было так, что открывалось второе дыхание, хотелось что-то делать и чувствовалось, что Барбара Шер одна из нас (странно звучит, но все таки).

После этой же книги, настроение падает и наступает какая-то апатия и как раз в этот момент хочется пялится в потолок и понять, что я только что прочитала. Благо, что книга небольшая.

Какая жуть тебе попалась, сочувствую ;(

Сама в шоке, давно в хотелках, а такое расстройство.

*Посылает ауру хороших книжек* Выше нос, да избавят тебя боги почитуна от бездарных книжек-реклам, алюминь! :З

╰(*°▽°*)╯
*сидит и впитывает ауру хороших книг*

У меня похожие ощущения от книги. Сложилось впечатление, что люди, о которых рассказывается в книге, больше страдают перегрузом информации, чем сверхчувствительностью.