old_book_

Мнение с крайнего севера

4 апреля 2021 г. 23:37

3 Не заставляй себя делать что либо...

Эта книга о взаимоотношениях, во всех смыслах этого слова. Будь то отношения между мужем и женой, отношения между родителями и детьми, отношения между любовником и любовницей, отношения между друзьями-приятелями. В этой истории есть все, а по сути жизнь среднестатистической семьи.
Тут кто то хочет наладить отношения с женой, кто то хочет лучшей жизни, кто то хочет помочь своему ребенку, а у кого то проявляются его тайные желания.
Мы видим семью, в которой двое детей, но чем дальше я читал, тем больше понимал, что никто из родителей особо то и не хотел этих детей. Читая историю обоих этих родителей, я так и не смог встать на сторону кого то из них.
Получилась такая жесткая психологическая драма, в которой ты сначала сопереживаешь одному герою, потом спустя пар страниц встаешь на сторону другого и в итоге понимаешь, что оба правы по своему.
Наверное я не могу оценить данное произведение по достоинству, потому что у меня пока нет семьи (в смысле жены и детей). Я не прочувствовал на своем опыте этих отношений между мужчиной и женщиной, которые прожили совместно какое то количество времени и обзавелись потомством.
Но прочитав я лично для себя вынес пару уроков: "Не нужно делать детей, если это не нужно обоим" и "Не нужно обрекать себя на что то, если у тебя другие планы на жизнь".

"И неважно, что произошло.
Где был раньше штиль, теперь там шторм,
С белого листа мы вновь начнем.
Начнем."

Дана Соколова