Deli

Авангард дурного вкуса

18 октября 2012 г. 11:42

Серия "Повседневная жизнь" в очередной раз меня удивляет. Похоже, для нее берутся любые книги, которые можно хоть немного натянуть на указанный формат, и издаются в таком виде, по сути вводя читателей в заблуждение.
Я не знаю, как называлась эта книга в оригинале, но в ней реально нет ничего о повседневной жизни алхимиков. Вся информация по сабжу дается в предисловии к нашему изданию. Предисловие большое, хорошее, интересное, и, если вас изначально интересовал именно этот аспект, дальше, в принципе, можно не читать. О чем же тогда эта немаленькая книга? О философии алхимии, об истории, о сакральности, символике. В итоге мы узнаём, что знание было очень тайное и тщательно скрывалось, и эта мысль разжевывается на протяжении десятков страниц. Немножко сведений о быте, устройстве рабочего места, шифровке сведений и самом процессе – такие жалкие крохи, что цельная картина по ним сложиться никак не может. Зато философии и психологии – хоть учитайся. Но разве это хотят люди, открывая книгу со столь интригующим названием?