4 апреля 2021 г. 22:33

Я не была уверена, что стоит писать этот отзыв, потому что чтение данной книги растянулось у меня почти на два месяца. Здесь нет вины автора или самой истории, просто так сложилось, что в этот период чтение книг стало для меня роскошью. Но, тем не менее, хочется заметить, что если бы произведение меня захватило, то я бы нашла для него 25-й час в сутках. Так как о книгах я пишу в первую очередь для самой себя, чтобы систематизировать свои мысли после прочтения, то этому тексту быть!
***
А с чего же начать? В этой книге так много главных героев и событий, что я не знаю, с какой стороны подступиться к изложению своих впечатлений. Мир вроде как наш, но вместе с людьми в нем живут арикъялны - магические существа. Одним из основных персонажей в истории является джинн, и вот тут хочется сказать, что мне вспомнилась серия книг Ф.Б. Керра «Дети лампы». Слишком много лет прошло с момента ее прочтения и надо бы освежить сюжет в памяти, но ещё в детстве тема джиннов казалась мне исчерпанной.
***
Так вот, вернусь к сюжету... Несколько магических существ начинают получать письма с угрозами и требованиями покинуть город. В эту историю оказываются втянуты другие арикъялны и человек, который до недавнего времени и не подозревал о существовании магии. Казалось бы, ситуация проще некуда! Нужно установить личность злодея и его цель. Но для меня в книге оказалось слишком много всего. Каждый герой в итоге переживает какую-то личностную трансформацию, мы узнаём их прошлое и видим, как они пытаются построить отношения друг с другом в настоящем. Я бы не сказала, что книга претендует на уровень Властелина колец или Гарри Поттера, но в такую маленькую историю впихнули слишком много подробностей и нюансов. Наверное, мне не хватило какой-то лёгкости при всей незамысловатости сюжета.
***
Не надо кидать в меня тапками, автора я ни в коем случае не критикую! В общем книга мне понравилась, а эпиграфы - это вообще любовь! Я уверена, что книга достойная и найдёт своего читателя, а я, наверное, просто вышла уже из того возраста, когда я смогла бы оценить её по достоинству.

картинка SavchenkoTA
картинка SavchenkoTA

Скажите, а где вы взяли её в электронном виде? На Литресе нет.