varvarra

с синдромом самозванца

4 апреля 2021 г. 22:12

4.5 Как заставить Нину Палну стать вегетарианкой.

В описании сказано, что это детский вариант великого произведения «Скотный двор». Стыдно признаться, но я никак не доберусь до сатирической притчи Джорджа Оруэлла. Поэтому сравнивать не буду.
Для меня «Право хищника» всего лишь продолжение «Зверского детектива».
Дальний лес, полицейские Барсук Старший и Барсукот, помощники: эксперт Гриф, врач Грач, Хоряк-ветеран, скворчонок... Если преступление первой части происходило в лесу, то действие второй перемещается на деревенскую ферму, в хозяйство Нины Палны. Домашние звери - это куры и хрюшки, которых кормят на убой, собаки Полкан и Мухтар, выполняющие охранную миссию, и кошка Маркиза для красоты.

В этой части Анна Старобинец знакомит маленьких читателей с такими понятиями, как работа под прикрытием, считывание записи с камеры наблюдения, сбор вещественных доказательств, проведение экспертизы...
Перед героями-сыщиками стоит задача по раскрытию убийства в курятнике. Найти убийцу - это их долг. Однако барсук Старший и компания ставят перед собой и более грандиозную цель - сделать из Нины Палны вегетарианку. Для этого достаточно знать два факта из жизни НП: что она больше всего любит и больше всего боится.
Во второй части Барсукот упрямо открещивается от своей кошачьей сущности, заявляя: "Я не котик", впрочем, точно так же он твердил в первой части. Встреча с кошкой Маркизой заставляет засомневаться Барсукота в правильности выбранной позиции.
Весело, интересно, познавательно.

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг и КПДЛ (Анти-Титаник)