4 апреля 2021 г. 22:04

4 Никогда не задавался вопросом, знал ли Шекспир все эти роли так же хорошо, как мы?

Стыдно признаться, но Шекспира я не читала с момента окончания школы, да и тогда осилила лишь пьесу "Ромео и Джульетта", обязательную в нашей программе. Поэтому мне было сложно понимать кучу отсылок к произведениям этого драматурга. Основная часть моих запросов в гугл последние два дня содержала именно его пьесы. Но, не смотря на эти сложности мне очень понравились эти отсылки. Они помогали придать повествованию нужную окраску и раскрыть персонажей. (Захотелось даже почитать Шекспира)

О чем книга? О 7 студентах закрытой школы, которые учатся на театральном отделении и специализируются на Шекспире. Стоит уточнить, что в данном учебном заведении ставят только его пьесы. Они настолько увлечены Шекспиром, что даже общаются между собой отрывками из его произведений.

История начинается необычно, с выхода одного из главных героев - Оливера из тюрьмы. Дальше, по ходу истории, мы узнаем, что же все-таки произошло 10 лет назад.

Очень напряжённое повествование, особенно вторая половина книги.
Хоть мне и не хватило "детективной нотки", но в целом было очень интересно читать.

Некоторые моменты оставались непонятными и после прочтения книги, но большое спасибо авторам других рецензий на портале, за объясние ошибок в переводе. На самом деле дико, что переводчик считает возможным обрезать часть истории, заменив своим повествованием. Можно сказать, что оригинал в некотором смысле имеет другой сюжет.

Концовка открытая и опять же много смысла кроется в отрывке из "Перикла" Шекспира, что опять отправило меня за уточнениями в интернет.

P. S. Если вы фанат Шекспира, то книга точно по адресу, а если вы хорошо знаете английский, то читайте лучше в оригинале!