4 апреля 2021 г. 21:57

3.5 Я - заклинательница Солнца. Стемнеет, когда я скажу.

Алина пытается оправиться после битвы в часовне, однако Апрат делает все, чтобы маленькая святая оставалась беспомощной и подконтрольной. Белый Собор становится не спасением, а тюрьмой. Девушка должна собрать силы, выбраться из-под властной опеки священника и найти жар-птицу, чтобы наконец победить Дарклинга. Однако будет ли третьего усилителя достаточно? И сколько еще людей должно погибнуть в этой войне?

Каким же разочарованием стала для меня эта книга, кто бы знал. Начнем с того, что она бесконечно повторяет одну и ту же формулу:

1) Мы готовимся к драке, мы все предусмотрели;
2) Ой, Дарклинг напал! Он такой сильный, мы проиграли;
3) У нас погибла куча людей, но мы восстанем из пепла!!!

Все бы ничего, но любой намек на интригу пропадает, потому что автор просто ходит по кругу. Дочитывать историю было уже просто утомительно.

И вот, что взбесило меня больше всего: финал сводит на нет все усилия и страдания героев. Они тратят силы, время, человеческие жизни, чтобы найти третий усилитель. Бам! Неожиданно мы узнаем подробности, которые говорят о том, что все было зря. Алина в течение трех книг борется, страдает, ломает себя, постоянно жертвует собой и что? Правильно, в итоге у нее самый серый, скучный, бесславный финал. Мне дико обидно за ту судьбу, которую подарила ей автор. Мне обидно за Дарклинга (не потому что он мне нравится, а потому что такой могущественный гриш достоин более интересного финала), мне обидно за Николашу, которого почти нет в третьей части, который настрадался и которого в очередной раз отшили.

Inst: @bookllock