Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

4 апреля 2021 г. 19:08

2.5 Атон сын Эдипа

Очень много лет хотел прочесть этот роман в основном из-за названия. Оно такое...многообещающее, в нём я слышал скрежет по камню и тайну. И то, и другое я получил, но в придачу обнаружил люто сложную конструкцию из флешбэков, флешфорвардов, Эдипового комплекса и куска идеи из Соляриса Лема. В целом получилось странно, вот подходящее слово. История Атона Пятого (отсылка к божественной эгоцентричности героя?) представлена в антихронологических эпизодах, которые чередуются с эпизодами из его годичного заточения на планете Хтон. Я бы даже сказал, что получился такой новый миф по мотивам Эвридики и Орфея, с элементами судьбы Эдипа в навязчивой погоне за женщиной, на которой его отец женился после смерти собственной матери. Вся эта линия об Атоне-заключённом основная и только из-за неё оценка не красная. Хтонские тюремные главы и про классическое греческое пребывание в подземном мире мертвых, и представление психологической борьбы в лабиринте бессознательного.

Центральная дилемма, стоящая перед Атоном, - это не только планета, которая держит его в плену, но и его навязчивая, извращенная любовь к неуловимой женщине, которая лишь наслаждается его болью и гневом. Второй узел дилеммы - это притяжение, которое он испытывает к другой женщине, с которой его обручил отец, но которую он отверг даже ни разу не видев. В романе нет ничего простого, начиная с извилистого берега сюжета и заканчивая амбивалентной моралью, алогичностью поступков, прыжками во времени вперёд-назад и пониманием, что герой псих. Проходит достаточно много времени, прежде чем читатель понимает, что главный герой сумасшедший, даже опасный. Атон единственный полностью выписанный и выпуклый персонаж, совершенно не симпатичный. Он аморальный, эгоистичный, одинокий, психотичный. Примерно так:

Мой разум облачил свое смятение в пугающую аллегорию, как делал и раньше. Он довел мой душевный конфликт до крайности, вынуждая меня или разрешить его, или перестать притворяться нормальным. Я стою на берегу застойного пруда, в нем нет никаких чудовищ и никакой стены вокруг; есть только зарождающаяся ржа и непрерывный ливень. Нет никаких размножившихся фигур, приближающихся ко мне, ни страшного острия с другой стороны пруда; только женщина, которую я люблю, а должен ненавидеть, соблазнительная миньонетка.

Время от времени появляются проблески другого человека, спрятавшегося внутри, способного дарить и принимать любовь, знающего жалость и умеющего сопереживать чужим несчастьям. Однако больше в романе таких героев нет, остальные - фон и блеклая серость, даже Муза Атона.

Мне показалось, что автор будет сильнее в рассказах, потому что в этом маленьком романе огромное множество идей, развитие которых я бы с удовольствием прочитал. Борьба заключённых за еду, спускаемую на лифте - каждый уровень тюрьмы либо может забрать себе больше пищи, либо обделить себя; цветок, который показывает, действительно ли ваш близкий человек любит вас, засыхая или оживая при прикосновениях; тип личинки, которая в буквальном смысле съедает все, что угодно. Наиболее значимая идея - генетически модифицированный тип человека, миньонеток, чья раса физически идентичных, совершенных существ, у которых перевернуты эмоциональные цепи, где самое доброе, что можно с ними сделать - это ненавидеть, оскорблять, высмеивать и наказывать их. Историю с неорганическим существом, желающим войти в контакт с человеком, я не буду комментировать - Станислав Лем за шесть лет до публикации этого романа уже забронировал нишу со своим "Солярисом". Не очень приятно было видеть почти прямое подражание в этом вопросе.

Если бы не было сумбура в конструкции романа и было бы поменьше фрейдизма, то это был бы другой роман я бы поставил оценку выше. Здесь поднято много тревожности в около сексуальных темах, любовных отношениях и во всех способах, которыми люди причиняют друг другу боль. Скажу больше - запрограммированы на то, чтобы причинять друг другу боль. Эта история и в об искуплении в какой-то степени. Но при этом такая сказка не освобождает автора от ответственности за жестокость по отношению к женщинам. Энтони изучал наших тёмных попутчиков, но запутался в лабиринте Ариады.

Во славу Анархоптах, снова в 1А класс
Прочёл с клубом Хранители Меча и Магии
Спасал книгу в 104 туре Спаси книгу - напиши рецензию

Что-то очень странное по итогу...

О, а вот это прям недавний фильм Платформа, не смотрел?

ааа, вот откуда у меня это дежавю! Я не смотрел, но слышал о фильме от друзей, теперь вспомнил. В книге это рудиментарно одним предложением, но развить очень легко. Как и множество других идей. Но в целом очень сумбурно и несовременно, что ли.

Да, там по сути весь фильм на этом построен.
Увы, некоторые авторы устаревают( Рассказы будешь искать?

Да, погляжу, но в ближайшее время точно нет, он отвратил меня.

Понятно, чего уж там.