AVad

4 апреля 2021 г. 18:18

4 Сложная судьба великого художника

Знал ли я что-то о Винсенте ван Гоге кроме подсолнухов и истории о ухе? Ничего. Мне показалось интересно прочитать книгу в письмах, причём опыт у меня уже есть. Очень хотелось понаблюдать и окунуться в атмосферу 19 века, а именно в семью известного художника. Как часто бывает, доля художника сложная и стать великим при жизне очень сложно. Самое главное что я понял, без поддержки семьи человеку сложно, творческому человеку ещё сложнее, а творческому человеку без денег нереально. Как же деньги могли бы повлиять на творчество ван Гога. Если бы они были у него, то сосредоточиться он мог только на картинах и мы бы получили на много больше великих работ голландского художника.
Единственный
минус что ты читаешь только письма Винсента, а что писал брат Тео мы не знаем. Может это изменила смысл книги и моё впечатление о ней. Мне очень понравилось как писал Винсент, глубину этих писем. Так жаль что чаще ему приходилось просить денег чем описывать свою жизнь. Прочитал бы я второй раз книгу? Нет. Буду ли я советовать её друзьям и знакомым? Обязательно!

Вот тоже постоянно задавалась вопросом о том, почему нет хоть какого-то письма от Тео... Это помогло бы лучше понять и ситуацию, и их самих, потому что Тео выставлен как некий святой, а Винсент как попрошайка с проблемами в жизни :(

Полностью согласен.