ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

4 апреля 2021 г. 18:14

1.5 «РЕН-ТВ 20 века»

А вы знаете, какие «чудесатые чудеса» творятся в российском телевизоре? Если не знаете, то вы счастливчик, вам благоволит Бог/Ктулху/Макаронный монстр. Я, к своему несчастью, знаю о существовании РЕН-ТВ – любимого телеканала всех сторонников теорий заговоров, а так же почитателей инопланетян, затерянных Атлантид и плоских земель. Это настоящий ад для человека с более-менее развитым критическим мышлением. На РЕН-ТВ вам расскажут, что американцы точно не были на Луне, что европейцами управляют рептилоиды, что Атлантида была самой продвинутой цивилизацией, а мы – потомки марсиан.

Так вот, «Аэлита» словно бы написана безумным почитателем РЕН-ТВ. Как и на этом канале, тут все в кучу: антинаучность, инопланетяне, «политота», «наши впереди планеты всей» и «даешь коммунизм за пределами Союза». Должно быть, в этом есть какая-то логика (но и в теории о рептилоидах есть логика, только больная), но разбираться в ней, логике, совершенно не хочется. Воспринимать «Аэлиту» всерьез, как фантастику, не получится – слишком наивно даже для 20-х гг. прошлого века. Психологизма тут нет. Разве что назвать творение Алексея Толстого политброшюрой для советских читателей? Чем еще приманивать, как не фантастЫческим сюжетом?..
картинка ShiDa
Главные герои (оба несколько отбитые) – это Лось и Гусев, любители острых ощущений. Сотворил Лось корабль для путешествия на Марс и захотел найти себе компаньона, но чтоб бесплатно и без страховки. Никого, кроме Гусева, не нашлось. Если Лось (боже мой, какая фамилия… простите), так вот, если Лось по шкале адекватности берет 5 баллов из 10, то Гусев либо держится на отметке 2, либо и вовсе падает в минус. Лось хотя бы спокоен. Гусев же – хвастливый и непомерно тщеславный красноармеец, который не выносит спокойной жизни, ему нужно обязательно что-то захватывать и спать с покоренными женщинами. Марс Гусев мечтает превратить в колонию Советского Союза вне зависимости от того, чего хотят сами марсиане.

Фантастическая линия книги настолько слаба, что не выдерживает никакой критики, и обсуждать ее бессмысленно. Отдельная песня – революция на Марсе, во главе которой встает, в первую очередь, Гусев. Пропаганды тут очень много, но автор попытался ее завуалировать. В итоге получилось, как в белорусской песне о том, что «я научу тебя плясать под дудочку»: не совсем в лоб, но все всё и так понимают.

Толстой с явной симпатией описывает желание Советов влезть в дела чужой страны/чужой планеты. Не разбираясь в местном устройстве, не имея к проблемам Марса и его обитателей никакого отношения, буйный Гусев, по сути, берет на себя право распоряжаться жизнями рабочих-марсиан (тут сражение между антинародным правительством и пролетариатом, ага). Только у Гусева есть возможность сбежать (на Землю), а марсианам ничего не останется, как расхлебывать последствия восстания. Вот и получается, что, восхваляя революцию, книжка в то же время принижает ее: ты, мил человек, можешь проливать кровь, можешь выиграть или проиграть, а твой вождь, если что, бросит тебя на произвол судьбы и побежит обратно, откуда пришел.

Если углубиться в историю коммунистического движения в Европе, то станет понятно, откуда у «Аэлиты» ноги растут. После революции наши коммунисты верили в возможность революции мировой и активно вкладывались в революционные ячейки за рубежом (сейчас это называют вмешательством в дела другой страны). Так, во главе Баварской Советской республики в 1919 г. стояли в т.ч. выходцы из России, радикальные коммунисты типа Евгения Левине, свои действия согласовывавшие с Лениным. Но очень быстро в Мюнхен пришли прусские «белые», «революция любви» закончилась тотальным разгромом социалистического движения на юге, а Бавария, из-за репрессивных действий коммунистов, стала еще более националистической. Были попытки раскачать ситуацию и в других европейских странах, из-за этого усиливались националистические настроения, а заканчивалось все фашизмом и кое-чем похуже. Проблема «Аэлиты» не в том, что она показывает ранние советские настроения, это желание принести благо иностранным рабочим, «чтоб никто не ушел обиженным». Проблема в том, что Толстой это романтизирует, хотя мы прекрасно понимаем, что работает эта «благостная» доктрина в одну сторону: пока лезем мы, все хорошо, а если лезут к нам, то это ужасно, нельзя так поступать, аморально!..
картинка ShiDa
Пока что у Советов не получилась социалистическая революция на Марсе, но – Толстой на это намекает – все получится потом… может быть, «нужно только подождать». А за исключением посыла: «Мы хорошие, несем благо, мы правы, даже если проигрываем» – вне этого нет ничего, за что можно было бы ухватиться в «Аэлите». Персонажи не раскрыты, Гусев так и вовсе карикатурен. Любовная линия какая-то жалкая, не веришь в нее, влюбленным нисколько не сочувствуешь. Что? к чему это? зачем это? – все, что остается после прочтения данного творения.

Как итог: стоит читать, если вы сторонник коммунистического движения и мечтаете захватить Америку… в смысле, покорить космос. Остальные могут обойтись и без этой книжки.

Прочитано в рамках Четырех сезонов, Игры в классики, Собери их всех, Охоты на снаркомонов и клуба Белая сова.

Зато мы теперь знаем что необходимо для космических перелетов к Марсу - запасная пара портянок и бутылка водки;))

И балалайка ;)

На любые случаи запас))

Я когда читала, вспоминала советский фильм "Москва-Кассиопея", который в школе обожала, эта ностальгия не дала поставить оценку ниже, хотя в целом да, всё примерно так, как ты описываешь.

вспоминала советский фильм "Москва-Кассиопея", который в школе обожала

Не слышала даже, если честно. Очень плохо знаю советскую кино-фантастику, отпугивает она меня ;(

Мне кажется, это единственная советская кинофантастика, которую я смотрела) Я в целом фантастику больше читать люблю, чем смотреть.

Я в целом фантастику больше читать люблю, чем смотреть.

Аналогично ))

Кинопоиск говорит, что "Солярис" со "Сталкером", "Иван Васильевич" и "Кин-дза-дза" тоже считаются советской кинофантастикой. Тогда нет, не единственная.
Но буквы читать мне всё равно интереснее)

Это классика фантастики, но фантастики советской и воспринимается она в положительном и восхитительном плане именно советским людям, остальные могут воспринять совсем всё по другому, что видно из рецензии...
Эпоха изобилия во всём, в том числе и в книгах, несёт свой характерный настрой для произведений из прошлого... Я не люблю сегодняшнее время из-за отсутствие мечты... Всё продано и куплено, доступно всё...
А вот в Аэлите мечта - основа всего и в неё верили и ожидали её осуществления...
Это ваш мир и вы его хозяева... А наше поколение живёт прошлым чаще, чем будущим... И вас это ожидает лет через 50... Другое поколение сбросит вас с трона и так далее все по кругу...
Спасибо за интересное мнение!!!)

Что интересно, да - спустя всего пару лет после Баварской советской республики та же Бавария стала оплотом НСДАП.

Я стесняюсь спросить, осуществились ли мечты Гусева о покорённых женщинах и если да, то как он это совмещал со строительством коммунизма на одной отдельно взятой планете?

И ещё мне интересно ваше мнение об Александре Беляеве.

Закономерно же. Бавария была самым консервативным регионом Германии, это была страна в стране, как Чечня в составе РФ, национализм был традиционен для Баварии, учитывая, что Бавария в последней войне воевала против Пруссии, а в состав общей Германии вошла почти по принуждению, разве что некоторые плюшки получила, дабы усмирить народ. Плюс Бавария сплошь католическая и антисемитская. Коммунизм воспринимался как угроза баварским традициям, католицизму, вообще всему, что отличало Баварию от остальных германских земель. НСДАП могла появиться и добиться успеха только в Баварии, максимум - в соседних южных регионах. Север был умеренно левым и крайне неохотно открывал двери нацистам. Можно сказать, что в 1933 г. дух Юга разгромил дух Севера.

Нет-нет, времени на это не хватило бы. Гусев только покрутил с одной марсианкой, а потом благополучно отбыл к земной жене ;)

И ещё мне интересно ваше мнение об Александре Беляеве.

К сожалению, ничего не могу сказать о его творчестве, так как не читала еще (стыд и позор). Может, что-то посоветуете: ;)

Ну, в результате католикам при нацистах жилось несладко. Как и протестантам. Знаю истории, как адмирал Редер укрывал оппозиционных священников от гестапо.

Так он был ещё и женат... позор!))

Беляев - это как раз советская околонаучная фантастика. В подростковом возрасте читается очень неплохо, в более взрослом - уже не очень. Можете попробовать "Подводные земледельцы", например. Лет в 12-13 читалось неплохо. Впрочем... нужно ли это вам?

Да, в итоге некоторые священники и просто верующие ушли в Сопротивление, но многим и при нацистах было очень неплохо ;(

Ну, вряд ли я буду читать для собственного удовольствия, скорее в образовательных целях ;)

Да, некоторые люди приспосабливаются к любому режиму.

Зачем читать что-то, от чего не получаешь ни малейшего удовольствия? Если это не учебники/должностные инструкции, конечно.