4 апреля 2021 г. 17:46

3 О кино – детям

Перед нами диковинный экземпляр – книга о кино для детей. Не стану рисковать и утверждать, что она единственная в своём роде. Но лично я прежде не встречала кинематографическую литературу для младшего и среднего школьного возраста. Поэтому в первую очередь данная книга уникальна именно целевой аудиторией.

Уместить всю историю мирового кинематографа под одной обложкой представляется невыполнимой задачей. И уж тем более – для детей, которым требуется упрощенная и дозированная подача материала. Если вы надеетесь, что после прочтения книги ваш ребёнок внезапно станет киноведом, то не стоит. Для этого есть ВГИК. Договорились, товарищи взрослые? :) Примем это за аксиому и двигаемся дальше.

Перед нами не фундаментальное издание по истории кино, но прекрасный план для её дальнейшего изучения. Данная книга поможет ребёнку ознакомиться с основными техническими изобретениями, благодаря которым родился и развивался кинематограф. Даст представление о знаковых личностях мирового кинопроцесса – режиссерах, операторах, актёрах. Расскажет о многих культовых фильмах и их новаторстве. Но главное – заинтересует кинематографом.

Итак, что мы находим внутри?
– Огромное количество иллюстративного материала. Не фотографий, а именно рисунков. Кинескопы, зоотропы, стоп-кадры из фильмов, портреты режиссёров, мизансцены со съемочной площадки, костюмы главных героев – всё это отрисовано в единой, понятной ребёнку стилистике.
– Развернутая история изобретений: camera obscūra, зоопраксископ, первая плёнка, кинескоп, синематограф, звуковое оборудование, стедикам и многое другое. Лично у меня ностальгическую улыбку вызвали VHS и DVD. Вот и дожили – уже история.
– Краткая биография известных режиссеров и их кинематографические открытия. Среди пионеров – это Мельес, Гриффит, Китон, Вертов и Ланг. Из более зрелых – Хичкок, Уэллс, Куросава, Лукас, Кубрик и другие.
– Гид по знаковым фильмам с реконструкцией новаторских технологий, мизансцен и костюмов. Наиболее объемные развороты посвящены «Нетерпимости», «Семи самураям» и «Звездным войнам».
– Интерактивные вставки для обучения посредством игры. На переднем форзаце изображено более 60 портретов режиссеров и актёров, которых можно отгадывать. На заднем форзаце – подсказки в таком же расположении. Отдельный разворот посвящен съемочной группе, где представлены более 40 участников, каждый из которых – со своим специфическим оборудованием или инвентарем. Данный разворот легко превращается в интерактив по изучению кинопрофессий.

«Как снимается кино» – безусловно, детская книга. Однако я, отключив критическое мышление, прочла её с большим удовольствием. А лучше сказать – посмотрела. Ибо иллюстрации в данном случае – это содержательная и эстетическая основа. С точки зрения визуала издательство "МИФ" как всегда на высоте. Такую вещь однозначно нужно иметь в печатном экземпляре – рассматривать совместно с ребёнком, пояснять, играть и изучать. Словом, взращивать кинематографиста с пелёнок. :)

Группа "Книги о кино"